Валентине Матвиенко представили проекты преобразований рощи «Дубки» и Пушкинской набережной

Валентине Матвиенко представили проекты преобразований рощи «Дубки» и Пушкинской набережной

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, в 2023 году в приморском городе планируется провести расчистку русла реки Большая Черепаха в роще «Дубки» и благоустроить 3,5 га центральной части Пушкинской набережной.

Сегодня, 27 сентября, спикер Совфеда Валентина Матвиенко вместе с губернатором Василий Голубевым побывала в роще «Дубки», где завершен первый этап преобразований. Донской губернатор представил главе Совета Федерации мастер-план развития береговой зоны Таганрога.

Валентина Матвиенко и Василий Голубев вместе с почетными гостями посадили 11 дубов на аллее обновленной рощи.

Недавно завершен первый этап благоустройства рощи. Было проложено более 1 км дорожно-тропиночной сети, уложены тротуарная плитка и бордюры, оборудовано освещение, установлены скамейки, детская площадка и входная колоннада.

Роща стала местом притяжения для жителей, здесь проведены акция «Сад памяти», дни древонасаждений и субботники. В результате убран валежник, мусор, на газонах появились зеленая трава, многолетние цветы и кустарники. Все работы выполняются в соответствии с установленным для рощи статусом – «Особо охраняемая природная территория областного значения».

- В октябре планируем заключить контракт на разработку проекта расчистки русла реки Большая Черепаха, а завершить работы – до конца 2023 года, - рассказал Василий Голубев.

Очистка территории от аварийных деревьев продолжится. Станет больше дорожек и тропинок, фонарей освещения, скамеек. Планируется установить ограждение вокруг рощи.

Масштабные преобразования ждут и Пушкинскую набережную.

Как отметил губернатор, в будущем году планируется обновить 3,5 га центральной части набережной. Будут созданы различные спортивные и игровые зоны. Готовится техническая документация к следующему этапу, в котором предусмотрено берегоукрепление на протяжении всей набережной. До конца 2023 года планируется получить все необходимые документы и начать реконструкцию системы берегоукрепительных сооружений.

- Это исторический объект, протяженность его 2,3 км, почти половина – это исторически культурное наследие. Первый этап модернизации будет выполнен в следующем году. Работы будем стараться завершить к 325-летию Таганрога, - сообщил губернатор. – Уже вышли на этап реализации масштабного проекта.

- При выполнении всех запланированных мероприятий и роща «Дубки», и Пушкинская набережная, сохранив свой исторический облик, преобразятся и станут в Таганроге по-настоящему комфортными и красивыми уголками, - оценила уже сделанные и предстоящие работы Валентина Матвиенко.

На площади у морвокзала губернатор представил Валентине Матвиенко образцы современной техники «Ростсельмаша». Василий Голубев рассказал о ходе строительства в Таганроге нового завода компании по производству тракторов.

Валентине Матвиенко представили проекты преобразований рощи «Дубки» и Пушкинской набережной

Валентине Матвиенко представили проекты преобразований рощи «Дубки» и Пушкинской набережной

Валентине Матвиенко представили проекты преобразований рощи «Дубки» и Пушкинской набережной

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика