В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В правительстве Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончарова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с главами муниципальных образований и сельских поселений, главными госветинспекторами и ветеринарными врачами районов и городов Дона, а также сотрудниками правоохранительных органов. Присутствовали в числе слушателей и руководители сельхозпредприятий.

Комиссия была созвана по поручению заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Непоклонова. Поводом для внепланового заседания послужило резкое ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в ряде субъектов Федерации, в том числе, в граничащей с донским регионом, Волгоградской области.

- С начала года на территории страны зарегистрировано 70 вспышек АЧС, большая часть из которых выявлена за последние три недели, - рассказал и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. - В июне-июле текущего года в ЛПХ Волгоградской области было зарегистрировано 10 вспышек АЧС у домашних свиней. Только за последнюю неделю зарегистрировано пять очагов. При этом восемь донских районов граничат с Волгоградской областью, что обязывает нас быть более бдительными и усиливать превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней.

Среди основных причин распространения вируса Александр Овчаров назвал неудовлетворительное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, их хаотичное перемещение, а также возможность посещения дикими кабанами населенных пунктов, где содержатся свиньи.

Второй важной темой на мероприятии стало выступление директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимира Жилина.

Жилин обратил внимание присутствующих на то, что помимо АЧС, тревожная ситуация складывается по сибирской язве, нодулярному дерматиту и бруцеллезу КРС.  Эти заболевания выявлены на территории Казахстана, Дагестана и Калмыкии.

- Серьезную обеспокоенность вызывает складывающаяся на территории восточных районов ситуация  с игнорированием отдельными гражданами обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований принадлежащего им поголовья крупного и мелкого рогатого скота, - подчеркнул Владимир Жилин.

При этом, по его словам, вектор возможного распространения данных эпизоотий как раз проходит через восточные районы области.

- Сложившаяся в стране ситуация обязывает всех нас быть более бдительными и усиливать превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней и других особо опасных и заразных болезней животных, - подытожил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров и дал ряд поручений всем ведомствам и муниципальным образованиям.

Так, комиссия постановила взять на особый контроль учет животных и его достоверность в личных подсобных хозяйствах, провести работы по ограничению передвижения автотранспорта по грунтовым дорогам в объезд постов ДПС, ужесточить работу мобильных ветеринарно-полицейский групп, в том числе увеличить их количество в районах, граничащих с неблагополучными по АЧС субъектами. Кроме того, было поручено проводить обследования охотхозяйств на предмет наличия трупов диких кабанов, а также рекомендовать главам ряда районов рассмотреть на административных комиссиях вопросы неисполнения отдельными владельцами сельхозживотных действующего ветеринарного законодательства РФ.

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика