Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

19 июня в Институте радиотехнических систем и управления (ИРТСУ) Южного федерального университета прошли защиты выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом».

В России уже несколько лет реализуется программа «Стартап как диплом», направленная на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве выпускной работы предусмотрена Национальным проектом «Цифровая экономика», в котором активно участвует Южный федеральный университет.

Заведующая кафедрой систем автоматического управления Валентина Шадрина подчеркнула, что предпринимательское мышление помогает решать проблемы современности на пути к лучшему обществу. Все студенты и сотрудники ЮФУ могут раскрыть свой предпринимательский потенциал в стенах университета.

«Формат «Стартап как диплом» поднимает ценность самой ВКР для студентов, потому что ребята прорабатывают вопросы не только технического характера, но и связанные с экономикой продукта, продвижением его на рынок. Так, выпускники понимают, что результат, которого они достигли, не останется на бумаге, он продолжит свою жизнь в реальной экономике. Также это мощный инструмент мотивации для студентов младших курсов, ведь они видят, как их товарищи достигают успеха с помощью знаний, полученных в вузе», — поделилась Валентина Шадрина.

19 июня защищались два студенческих бизнес-проекта, оба связаны с разработкой новых технологических продуктов: интеллектуальная автономная метеостанция для круглогодичного мониторинга погоды на полях и фермерских хозяйствах и интеллектуальная станция 3D-печати с ассистентом пользователя для оптимизации работы трехмерных принтеров.

Выпускник ИРТСУ ЮФУ Владислав Самчинский основал и возглавил ООО «АгроМетеоЛаб» — компания будет заниматься производством как самих интеллектуальных метеостанций, так и различных их компонентов: датчиков скорости и направления ветра, датчиков осадков и т. д.

Интеллектуальные технологии станции заключаются в том, что она будет синхронизирована с веб-приложением на смартфоне фермера. IT-специалисты ИРТСУ ЮФУ разрабатывают интуитивно понятный интерфейс приложения, которое будет подстраиваться под запросы потребителя. Например, если у фермера несколько полей и несколько автономных метеостанций, он сможет произвести как комплексный вывод данных, так и по каждой станции отдельно.

«Прототип метеостанции успешно прошёл испытания и доказал, что способен работать автономно в течение всей зимы. Летом у нас будет второй этап испытаний, и продукт будет готов к выведению на рынок. Индивидуальные предприниматели и компании-аграрии уже заявили нам о своей готовности приобрести метеостанции», — подытожил Владислав Самчинский.

Выпускница ЮФУ Анна Логвинова воплотила идею собрать станцию для 3D-печати, которая будет ориентирована на неподготовленных пользователей, чтобы упростить их жизнь и снизить количество ошибок.

Станция представляет собой инфраструктуру из нескольких приборов, к которым подключается недорогой серийный 3D-принтер: это блок сушки филамента, активная термокамера, блок для хранения инструментов и документации, и самое главное — блок управления, куда встроен ассистент пользователя.

«Благодаря этому ассистенту, который реализуется на базе дисплея с микроконтроллером, пользователи смогут получать качественные детали без необходимости постоянного наблюдения в процессе печати, а также избежать ошибок, возникающих при настройке 3D-принтеров», — подчеркнула Анна Логвинова.

В итоге проект поможет снизить затраты на производство, увеличить эффективность и сократить время на изготовление запчастей и других элементов для производства. В опытных образцах используются принтеры компании Сreality, в будущем партнерстве со стартапом Анны Логвиновой заинтересовалась уже несколько компаний.

Студенческое предпринимательство — это особый сегмент экономики, который выделяется даже на фоне других секторов малого и среднего бизнеса. Молодые люди с доступом к ресурсам и инфраструктуре университета, когда открывают первые стартапы, не только получают опыт ведения бизнеса, но и заполняют узкие ниши экономики — отвечают на такие потребности аудитории, на которые не обратили бы внимание большие бизнес-корпорации. Вот почему Южный федеральный университет поощряет развитие студенческого предпринимательства и участие обучающихся в программе «Стартап как диплом».

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Студенты ЮФУ в Таганроге защитили дипломы в виде бизнес-проектов

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Более 120 человек – волонтеры от АО «Донско...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Пожар произошел на Русском поле рядом с «Каблучко...

Праздничный салют 9 Мая в Таганроге прогремит в 22.00. ...

В Ростовской области приступили к разработке I этапа пр...

Уважаемые таганрожцы! В связи с проведением аварийных ...

С 12 по 15 апреля в Ростове- на-Дону в Донской публично...

На балансе МКУ «Благоустройство» имеется 27...


 



Яндекс.Метрика