«Ваш родственник попал в ДТП»: 18-летний таганрожец курьер-мошенник задержан в Элисте

«Ваш родственник попал в ДТП»: 18-летний таганрожец курьер-мошенник задержан в Элисте

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по республике Калмыкия, в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Калмыкии был задержан  18-летний житель Таганрога, выполнявший роль «курьера» в серии мошенничеств под предлогом помощи родственникам, которые попали в дорожно-транспортное происшествие.

Установлено, что в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило несколько заявлений от пожилых граждан о совершении в отношении них мошенничеств. Характер преступлений был идентичен – на телефоны пенсионеров звонил неизвестный, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал о том, что родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, поэтому нужны деньги для оказания медицинской помощи или не привлечения к уголовной ответственности.

Далее звонившие аферисты просили отдать деньги курьеру, который приедет. При этом незнакомый мужчина постоянно был на связи и не давал потерпевшим отключать телефон, лишая их возможности связаться с родственниками.

Следователем УМВД РФ по г.Элисте по данным фактам были возбуждены уголовные дело по статье 159 УК РФ.

В ходе грамотно организованных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска аппарата республиканского МВД, Управления МВД России по г.Элисте и Госавтоинспекции установили местонахождение и задержали подозреваемого на съемной квартире в Элисте, где он пытался перевести денежные средства на счета своих «работодателей», действовавших из-за рубежа. Часть похищенных денежных средств оперативникам удалось изъять, однако похититель успел перевести часть денег своим сообщникам.

За два дня мошенник забрал деньги у трех элистинок – 68, 82 и 94 лет. Общий ущерб составил 480 тысяч рублей.

В настоящее время следователем проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и соучастников преступной схемы, также отрабатывается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории других субъектов Российской Федерации.

«Ваш родственник попал в ДТП»: 18-летний таганрожец курьер-мошенник задержан в Элисте

«Ваш родственник попал в ДТП»: 18-летний таганрожец курьер-мошенник задержан в Элисте

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...