Донские ветеринарные инспекторы усилят контроль над перемещением продуктов аквакультуры

Донские ветеринарные инспекторы усилят контроль над перемещением продуктов аквакультуры

С 1 апреля в Ростовской области стартует антибраконьерская операция «Путина-2017». В рамках операции контрольно-надзорные ведомства, среди которых управление ветеринарии региона, совместно с сотрудниками  полиции проведут комплекс специальных профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обеспечение сохранности биоресурсов.

Предстоящая спецоперация стала главной темой обсуждения на заседании рыбохозяйственного Совета Ростовской области, состоявшегося вчера, 29 марта 2017 года, в донском Правительстве.  Провел совещание заместитель министра природных ресурсов и экологии области Александр Харченко. К обсуждению были приглашены руководители всех заинтересованных ведомств и министерств, а также представители рыбоводческих хозяйств и рыбоперерабатывающей промышленности. От ветеринарной службы присутствовал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов.

- Ветеринарная служба области приоритетом ставит обеспечение населения безопасной и качественной рыбой, другими гидробионтами и продукцией их переработки, с учетом прослеживаемости продукции на всех этапах оборота, а также наведение порядка по недопущению несанкционированной торговли, - подчеркнул Носов.

По данным областного управления ветеринарии, с начала 2017 года госветинспекторы при взаимодействии с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образования выявили 63 факта несанкционированного перемещения и реализации водных биологических ресурсов. Снято с реализации 5,1 тыс. кг рыбы, рыбной продукции и раков.  Пресечена перевозка 52 тыс. штук рыбопосадочного материала без ветеринарных сопроводительных документов. Наложено 58 штрафов на общую сумму более 230 тыс. рублей. При этом, в рамках двухмесячника «Путина-2017» донские ветеринары намерены усилить надзор над оборотом рыбы и рыбной продукции, делая основной упор на контроль ее перемещения.

Подводя итоги заседания, Александр Харченко еще раз напомнил всем присутствующим, что основная задача операции  «Путина-2017» – не столько выявление фактов правонарушений в сфере незаконного оборота рыбы, сколько обеспечение беспрепятственного движения рыбы к местам нереста за счет освобождения водоемов от незаконно установленных орудий лова, и как следствие, обеспечение сохранности биоресурсов региона.

Операция «Путина-2017» продлится до 31 мая 2017 года, сообщили в пресс-центре управления ветеринарии Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика