Эхо украинской войны под Таганрогом

Эхо украинской войны под Таганрогом
 

Хорошо в деревне летом, особенно если деревня эта не в Донбассе в смутное для Украины время, а в мирной Ростовской области. Как никто другой этот контраст понимают украинские беженцы, вынужденные покинуть свою родину и искать приют у совершенно чужих людей в России.

Определенные надежды у жителей востока Украины, которые уже два месяца живут в состоянии, фактически, гражданской войны, были связаны с приходом к власти нового президента Петра Порошенко. Однако за 12 дней, прошедшие после его инаугурации, боевые действия в Донбассе не только не утихли, но и распространились на весь регион.

В целом, число жертв боестолкновений на юго-востоке Украины исчисляется, по меньшей мере, десятками. Как сообщал неделю назад Минздрав Украины, среди погибших — более 200 гражданских, в том числе женщины и дети.

Почти рай в "Дмитриадовском"

Несмотря на большой приток беженцев, к каждому из них в Ростовской области стараются относиться со всей душой. Как рассказывают в лагере переселенцев, "мы дома так не ели, как нас здесь кормят".

В доме отдыха "Дмитриадовский", вообще, на удивление оптимистичная обстановка: на веревках сушится белье, будущий украинский электорат с визгами носится по детской площадке, а какой-то молодой мужчина играет на аккордеоне "Ничего на свете лучше нету…".

Здесь только беженцы — около 600 человек, из них примерно половина — дети. По словам директора дома отдыха, россиянам, купившим сюда путевки ранее, отказали и вернули деньги. Первые беженцы приехали в начале июня.

"Мы второго числа (июня) приехали. Около 45 человек. Нам сразу сказали составить списки, что нам нужно, — приехали-то вообще без ничего. Составили. К вечеру у нас уже все было. А потом гуманитарная помощь приехала, спонсоры", — рассказывает Лилия, жительница Славянска.

Муж Лилии в ополчении, поэтому она очень надеется вернуться. Хотя может получиться так, что возвращаться уже будет некуда: "Воды там нет, электричества нет, с газом тоже непонятно…".

Вообще, вернуться хотят многие. "У нас там дом, хозяйство", — поясняет жительница Луганска Елена. "Но если там будет совсем плохо… Неизвестно же, как к нам там отнесутся потом… Тогда попробуем остаться здесь", — добавляет ее зять Олег.

С надеждой на возвращение

"Остаться здесь" может получиться. По словам беженцев, многим уже предлагают работу, а детям, закончившим школу, — поступление в местные вузы. В ближайшие дни часть вынужденных переселенцев собираются отправить в подмосковные пансионаты. "Девочки молодые хотят поехать в Подмосковье, там же и работа, и возможностей больше", — говорит Лилия.

На территории пансионата работают сотрудники ФМС — принимают заявления на оформление временного пребывания. По их словам, статус, собственно, беженца пока никто не просил — боятся преследований со стороны властей родной страны после возвращения. "Но если обратятся, будем рассматривать эти заявления", — добавила сотрудница ФМС.

Как сообщалось, общее количество граждан Украины, въезжающих в Россию из зоны конфликта, сейчас исчисляется десятками тысяч, однако официальный статус беженцев запрашивают, действительно, немногие.

В медпункте на территории пансионата работают врачи, постоянно дежурят две машины скорой помощи. "Дети нервные были, потом адаптировались. Работают психологи", — рассказала журналистам врач из местного медпункта.

Сейчас детей нервными уже не назовешь — бегают, играют, веселятся, как могут. Их всеми силами пытаются чем-то занять, развлечь. Для старших, которые остались из-за войны без выпускного вечера, на этой неделе планируют организовать выпускной уже тут, в России.

В мыслях о доме

Новые киевские власти здесь ругают, на Виктора Януковича обижаются: "Мы ему очень верили, он же наш, из Донецкой области". "Янукович должен был сразу это все ("евромайдан") прекратить… А сейчас… Юлю (экс-премьера Юлию Тимошенко) тоже вот выпускать нельзя было, ей же американцы еще когда денег дали", — говорят в лагере. При этом ни один из беженцев не смог назвать человека, который смог бы навести порядок в стране.

Человек ко всему привыкает. Беженцы уже спокойно, без эмоций рассказывают, как под пулями выезжали в Россию, зачастую оставляя родных и близких на родине: "Муж вот мне позвонил, говорит, в ополчение записался. Ну, я ж не против, хотя лучше бы сюда приехал".

Впрочем, лучше всего ситуацию описала одна из жительниц Луганской области: "Как нам здесь? Для беженцев — очень хорошо…".

Главная их проблема теперь — как жить и что делать дальше: "Наших девчонок спрашивают, сколько им лет. Те отвечают — 27. Ну, говорят, готовьтесь начинать жизнь с нуля. Ну, вот и как?".

По последним данным, в России сейчас находятся более 13,5 тысяч беженцев из Украины. Большинство остановились у родственников, остальные расположились в пунктах временного размещения. Критической еще ситуацию не назовешь, однако, по мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, приграничные области России с притоком людей из соседней страны уже не справляются.

 

Источник http://www.proplan-dog.ru/dog/products/adult/Pages/adult-light-original-chicken-with-rice.aspx

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...