Таганрогский музей-заповедник приглашает на новую выставку «Из бабушкиного сундука»

Некоторым экспонатам  более 200 лет..

В Таганрогском  музее-заповеднике -  выставка женского рукоделия «Из бабушкиного сундука».  Представленные изделия характеризуют вышивку и кружевоплетение народов северо-восточного Приазовья 19 и 20 веков. Есть в коллекции и работы современных мастеров.

Рушники, скатерти, подзоры, а также кружева ручной работы – это и предметы для любования, и материал для серьезных этнографических исследований.  В  музейном «сундуке» не просто вещи, а целая история о том, как Россия осваивала земли Приазовья. Географию переселенцев знатоки «читают» по узору и характеру вышивки. Здесь есть украинские и северорусские мотивы, геометрический игольчатый ажур армянских мастериц.

Начало этому собранию было положено еще в 20-е годы прошлого столетия. Местный археолог и краевед Михаил Миллер передал музею несколько старинных рушников. В послевоенные годы коллекцию пополняли сотрудники музея, выезжая в экспедиции по селам Северного Приазовья.

В 70-е годы в фондах было не более 30 предметов, сейчас их около четырехсот.

Часть экспонатов  подарены музею местными жителями, пожелавшими сохранить для потомков образцы творчества своих бабушек и прабабушек.

Созданные ими узоры на ткани были не просто украшением. Каждая  вышитая вещица несет в себе символику пожеланий. 

На основе выставки пройдут занятия для воспитанников Детской творческой студии «Антоша Чехонте».  Ребята узнают о том, как простая ткань становилась произведением искусства и домашним оберегом.

- Очень важно, чтобы знакомство современных детей с самобытной культурой  нашего края начиналось с исторических образцов, с подлинников, - отмечает министр культуры Александр Резванов. - В этом отношении потенциал донских музеев  огромен, и этот ресурс используется очень активно.

 

Источник www.futbolki-optom.com

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика