Александр Питниченко:

Могут ли банки списывать деньги по кредитам с ваших карт?

На вашу карту зачислили детские пособия/зарплату/денежный перевод, а их списал банк? В каких случаях он может их полностью списывать, а в каких нет? Давайте разбираться.

Сначала нужно понять: вы пользуетесь картой/счетом того же банка, где у вас открыт кредит? Если да, то у меня для вас плохие новости. В 99 % случаев, когда вы оформляете кредитный продукт в банке, при подписании документов вы разрешаете ему снимать все ваши деньги. Как правило, такой «подвох» оформлен в виде согласия на безакцептное списание денежных средств.

Содержится оно либо в кредитном договоре, либо в виде отдельного заявления. Зависит от банка.

Это означает, что действия банка правомерны, ведь вы сами разрешили ему списывать у вас со счетов любые деньги и абсолютно не важно, что это: пособия, зарплата, алименты или иные выплаты, на которые по закону нельзя обратить взыскание.

Как решить эту проблему и защитить деньги? Писать заявление в банк об отзыве согласия – бесполезное занятие: банк вам откажет, а идти с аналогичными требованиям в суд смысла нет.

Но решить её очень просто. Вам достаточно открыть карту для получения зарплаты/пособий/алиментов в любом другом банке, а не в том, в котором у вас кредит.

Другая ситуация: в банке нет кредита, получаете на карту зарплату/пособия и т.п. Но тут банк накладывает арест (либо на основании исполнительного листа/судебного приказа, либо на основании постановления пристава). В таком случае, арест снять уже не получится и вот почему:

С 01.06.2020 ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнили положением, согласно которому при выплате зарплаты или иных доходов, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Это значит, что когда вам работодатель переводит зарплату/пособие, то в платежном документе обязан указывать один из кодов вида дохода.

Законом были предусмотрены следующие виды доходов:

  • "1" - при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания. Т.е. если вам придет зарплата, спишут 50%.
  • "2" - при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.
  • "3" - при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются, т.е. списать могут все. Например, вам кто-то перевел деньги на карту, спишут полностью.

Таким образом, при зачислении зарплаты вам на карту банк будет списывать половину зарплаты, пособия трогать не будет, а перевод денег спишут полностью.

Если в этом случае банк все же списал пособия или зарплату полностью, подавайте жалобу на неправомерные действия банка.

Обратите внимание, что если у вас есть несколько карт или счетов в одном банке, ни в коем случае не переводите эти деньги между счетами, иначе спишут все подчистую, т.к. эти платежи уже не будут считаться деньгами, к которым применяются ограничения.

Ситуации, при которых у вас на работе удержали половину зарплаты, а потом с вашей карты при зачислении банк списал еще половину, мы рассмотрим в следующий раз.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Ремонт ноутбуков в Таганроге

Популярные записи сегодня

Как сообщили в ГУ МЧС по Ростовской области, в Таганрог...

Общий объем инвестиций в Волгодонской, Мясниковский, Не...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев распоряди...

Разработки по обновлению Пушкинской набережной в Таганр...

Делегация Ростовской области в составе представителей Ю...

Как сообщили в Управлении информационной политики прави...

21 декабря, в ходе рабочей поездки в Таганрог губернато...

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число по...