Можно ли удалять зубы при беременности

Будущие мамы – особые пациентки в кабинете стоматолога. К беременной женщине требуется особое, трепетное отношение со стороны врача. Дело не только в бушующих гормонах и частых сменах настроения – лишние медицинские вмешательства могут негативным образом отразиться на ребенке. Лечение и удаление зубов, установка имплантов, протезирование и другие виды услуг лучше осуществить до беременности, либо после родов. Что делать, если ситуация экстренная – воспалилась десна, выпала пломба, зуб откололся? Нестерпимая боль вряд ли позволит беременной дожидаться родов и отнимет огромное количество нервов и сил. В подобных ситуациях следует немедленно посетить стоматологию – телефон хорошей клиники с адекватными ценами можно посмотреть вот здесь. Насколько безопасно экстренное удаление зуба у будущей мамы?

Удаление зуба: за или против

Если проблемы с зубами выявились после наступления беременности, по возможности лучше запланировать визит к врачу на второй триместр. В это время риск, нанесенный плоду при медицинских вмешательствах, минимален. В период с 15 до 22 недель беременности можно запланировать следующие манипуляции:

  • лечение кариеса;
  • удаление зубов;
  • гигиена полости рта;
  • удаление зубных камней.

Отбеливание, протезирование, удаление зубов мудрости и ультразвуковая чистка в период беременности категорически противопоказаны. Лечение и удаление зубов допустимо проводить щадящими методами под местной анестезией. Перед манипуляцией обязательно выясните у специалиста, каким именно препаратом будет выполнено обезболивание, и обсудите его безопасность со своим гинекологом.

После лечения глубокого кариеса часто нужен рентгеновский снимок. В каждой современной клинике есть специальный аппарат – радиовизиограф – который не оказывает вредного облучения на организм. В целях максимальной защиты на пациентку надевают фартук.

Чтобы предотвратить проблемы с зубами в интересном положении, не пренебрегайте мерами профилактики. Чистите зубы не менее 2 минут щадящими натуральными пастами с кальцием и фтором. Употребляйте в пищу творог и рыбу. По возможности запланируйте визит к стоматологу до планирования беременности.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика