Советы по правильному проектированию освещения в доме

Советы по правильному проектированию освещения в домеОт правильного размещения источников света в комнате зависит очень многое: наше зрение и здоровье, атмосфера комнаты и общее впечатление, которое она производит на находящихся в ней людей. Свет – это инструмент, грамотно распоряжаясь которым, комнату небольших размеров можно сделать просторнее, скрыть различные недостатки планировки, создать в доме уют и комфорт.

Учитываем освещение при планировке дизайне интерьера квартиры

Первое, о чем стоит помнить, планируя освещение дома, это то, что в комнате не должен быть один единственный источник света. Одной люстры в центре комнаты недостаточно, обязательно следует установить дополнительное освещение: торшеры, бра, настольные лампы. Они добавят света в тех зонах, которые необходимо осветить и расставят акценты в помещении. Особой популярностью сейчас пользуется встроенное освещение по всему периметру двухуровневого натяжного потолка.

Соблюдая первую рекомендацию также важно не перестараться. Чрезмерно яркое освещение вредит зрению и не способствует созданию атмосферы комфорта в комнате. Смягчить и рассеять свет помогают светильники с абажурами. Яркие лампы подойдут только для рабочих зон.

Подсветка особых зон квартиры

Планируя освещение, не забывайте о маленьких помещениях вроде кладовых и гардеробных. Продумайте заранее подсветку в этих местах, а так же в глубоких больших шкафах, особенно если они угловые. Внимательно отнеситесь к выбору лампочек для светильников, ознакомьтесь с инструкцией к каждой лампе, выясните максимальную допустимую мощность лампочек для нее. Энергосберегающие лампочки будут выгодным решением не смотря на повышенную стоимость, так как служат они дольше и расходуют меньше энергии.

Обязательно продумайте наиболее удобное и функциональное расположение выключателей. Дизайнеры интерьеров в Москве и области советуют не помещать выключатели слишком высоко, лучшим решением будет разместить их на уровне опущенной руки. Не помещайте выключатели в труднодоступных местах, пути к которым преграждает мебель.

Соблюдение этих простых советов поможет правильно спланировать освещение в каждой комнате вашего дома, наполнить жилище уютом и теплом. Если же у вас есть сомнения, что вы сможете самостоятельно продумать и учесть все тонкости освещения в вашей квартире, вы всегда можете обратится к специалистам. Лучше всего заказать комплексный дизайн интерьера квартиры, в котором также будут учтены все особенности освещения.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика