Как оспорить размер страховой выплаты после ДТП?

Как оспорить размер страховой выплаты после ДТП?Многим водителям знакома неприятная ситуация, когда попадаешь в ДТП. Если все ограничивается ущербом для техники, то часто возникают проблемы со справедливой сумой страховой выплаты. Решить данный вопрос поможет грамотная юридическая консультация.

Заданием же участников ДТП является сохранение автомобилей в неизменном состоянии до приезда представителя компании и предоставление фото-, видеоматериалов. В течение трех дней вы не можете предпринимать никаких действий по оценке авто. Потом можно выбрать эксперта по оценке самостоятельно. После рассмотрения результатов ущерба страховщики принимают решение о выплате денежной компенсации.

В случае несправедливого решения страховой компании, любая из пострадавших сторон может оспорить сумму выплат. При этом потребуется повторная оценка нанесенного вреда, которую выполнит аварийный комиссар.

Опытные юристы знают, что в стандартном полисе автострахования имеется раздел, позволяющий автовладельцу обратиться к аварийному комиссару. Соответствующее должностное лицо независимо от сторон конфликта может сделать повторную экспертную оценку. При этом он выдаст решение, в котором будет указана новая сума страховки. Заключение аварийного комиссара имеет рекомендательный характер.

Практика показывает, что страховые компании в большинстве случаев соглашаются с выводами комиссара и выплачивают страховку в полной мере. Если же согласия добиться не получается, то следующей инстанцией может быть уже суд. При этом наличие у пострадавшего в ДТП заключения аварийного комиссара играет важную роль.

Безусловно, страховая компания может сделать повторную экспертизу, во время которой должны присутствовать обе стороны, пострадавших в ДТП. Однако такие действия в суде могут быть расценены как попытка умышленно уйти от обязательств перед клиентами.

Для обращения к аварийному комиссару понадобится написать заявление и приложить имеющееся решение о страховой выплате. Далее комиссар выполняет повторную оценку и передает пакет документов страховщику.

Для того чтобы избежать таких ситуаций, при составлении договора страхования опытные юристы рекомендуют сразу уточнять, каким именно образом будут действовать агенты компании при наступлении страхового случая: психологическая помощь, юридическая консультация, немедленный выезд на место ДТП и другие. Важно, чтобы каждый из перечисленных пунктов строго выполнялся.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...


 



Яндекс.Метрика