В Таганроге прививочная кампания против гриппа начнется с 3 сентября 2020 года

В Таганроге прививочная кампания против гриппа начнется с 3 сентября 2020 года

Прививочная кампания против гриппа в городе Таганроге начнется с 3 сентября 2020 года, на сегодняшний день поступила первая партия вакцины против гриппа в количестве 17400 доз. Это вакцина «СОВИГРИПП» для иммунизации взрослого населения из групп риска. Вакцина трехкомпонентная, согласно рекомендациям ВОЗ, содержит два подтипа вируса А (H1N1 и H3N2) и один подтип В, все штаммы вируса гриппа обновлены в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

На самом деле не так уж важно, новые это штаммы или нет, входили они в состав прошлогодней или более ранней вакцины, или нет. Потому что прививка от гриппа не случайно называется сезонной – вакцина действует в течение одного года. В прошлом году мы прививались вакциной, в состав которой входили штаммы гриппа А - Брисбен, Канзас, и В - Колорадо, Пхукет, в этом - из прошлогодних остался только В/Пхукет. Но даже если бы в состав вакцин для сезона 2020-2021 года входили штаммы гриппа предыдущих лет, иммунной защиты у нас к ним уже недостаточно, надо прививаться снова.

В текущем году очередная волна эпидемии, по прогнозам, совпадет с сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом, что повышает риск развития микст инфекции в различных вариантах и повлечет за собой изменение течения болезни, как по тяжести, так и по исходам.

Прививка от гриппа защищает от гриппа - для этого в организме формируются антитела именно к этому вирусу. Кроме того, можно с уверенностью говорить о том, что прививка от гриппа поможет защититься от микст-инфекции - заражения коронавирусом и гриппом одновременно: у привитого в большинстве случаев разовьется только заболевание, вызванное коронавирусом.

В текущем году предусмотрено выделение федеральной вакцины, также как и в предыдущие годы, для иммунизации детского населения, школьников, студентов, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц старше 60 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, работников сферы обслуживания – (работники транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и др.).

Рекомендуемый охват вакцинацией против гриппа в предстоящий эпидемический сезон составляет для групп риска 75%, для прочего населения – 60%.

Для проведения иммунизации против гриппа гражданину необходимо обратиться в медицинское учреждение, к которому он прикреплен на медицинское обслуживание.

Кроме того, возможно проведение вакцинации по месту работы при обращении руководителей предприятий и учреждений в территориальные поликлиники по месту нахождения организации.

В Таганроге прививочная кампания против гриппа начнется с 3 сентября 2020 года

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...