О вакцинации против гриппа в городе Таганроге осенью 2020 года

О вакцинации против гриппа в городе Таганроге осенью 2020 года

На вопросы отвечает заместитель главного врача МБУЗ «Детская городская поликлиника № 1» Виталий Борщев.

Приближается пора сезонного повышения уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Однако вакцинация против гриппа является одной из самых непопулярных у населения. Одной из причин этого является недооценка населением всей опасности гриппозной инфекции. Очень часто гриппом называют любую ОРВИ, что и вызывает бурю возмущений: «Прививался, а переболел три раза за год!». И никто не задумывается над вопросом: «Почему именно от гриппа проводится массовая вакцинопрофилактика?».

Респираторных вирусных инфекций много, некоторые из них возникают чаще гриппа, но усилия ученых - вирусологов направлены на создание вакцин против гриппа именно потому, что вирус гриппа - это один из самых опасных агентов, поражающих дыхательные пути. А на сегодняшний день врачам пока неизвестно, какими трагическими последствиями может обернуться тандем вируса гриппа и коронавируса COVID-19. Вирус гриппа чрезвычайно заразен и при современных коммуникациях распространяется со скоростью пассажирского авиалайнера. И самое главное – грипп чрезвычайно опасен своими осложнениями не только для людей из групп риска, но и для лиц с хорошим иммунитетом. Осложнения гриппа многообразны. Пневмония только одно из них, причем гриппозная пневмония по тяжести течения и возможности неблагоприятного исхода нисколько не уступает ковидной.

В результате гриппа могут развиться синдром Гудпасчера (тяжелейшее поражение легких и почек), синдром Гийена-Барре (тяжелое поражение нервной системы), синдром Рейе (фатальное поражение печени), рабдомиолиз (тяжелейшее поражение скелетных мышц и всего организма), а также осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний и многих других осложнений, о которых умалчивают противники вакцинации.

Перед вакцинацией у многих возникает целый ряд вопросов:

- Можно ли от вакцины против гриппа заразиться гриппом?

- Это совершенно исключено. Все современные вакцины содержат лишь фрагменты вируса (антигены), отрезанная от организма часть тела не может жить и функционировать самостоятельно – у вирусов то же самое.

- Можно ли после вакцинации заболеть гриппом?

- Да, это возможно. Поскольку ни одна из вакцин не может на все 100% дать гарантию. Для развития иммунитета против гриппа (как и для большинства других инфекций) должно пройти время, в среднем около двух недель. Но в случае возникновения гриппа у привитого заболевание будет протекать в легкой форме, без осложнений. Нужно также помнить, что прививка от гриппа защищает именно и только от гриппа, а не от простудных заболеваний. В то же время кратность прочих простудных заболеваний  у привитых значительно сокращается.  

- Если прививка не защищает на все 100% от гриппа, может быть, тогда лучше проводить профилактику лекарственными препаратами?

- Да, можно, но эффективность такой защиты значительно ниже. Кроме того, лекарственные препараты эффективны в течение короткого периода и принимать их придется довольно долго. Не надо забывать, что это химические вещества, которые создают нагрузку для печени, а порой имеют множество побочных эффектов. Да, безопасные для организма гомеопатические препараты не имеют побочных отрицательных эффектов, но и не обладают объективно доказанной эффективностью, в большинстве случаев это бесполезные финансовые затраты.

- Как защитить от гриппа младенцев до 6-ти месяцев?

- Ответ только один – нужно прививать всех контактирующих взрослых – родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, а также нянь. Ни в коем случае не посещать с младенцем места с большим скоплением людей.

- Какой вакциной привиться человеку с тяжелой аллергической реакцией на куриный белок?

- В настоящее время нет ни одной вакцины, не содержащей куриный белок, поэтому выход один – соблюдение правил как в случае с младенцами до 6-ти месяцев.

- Может ли прививка от гриппа способствовать снижению иммунитета и частым простудам в дальнейшем?

- Любая прививка активирует иммунитет, так как содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная деятельность иммунной системы. Именно поэтому она не сможет способствовать снижению иммунитета.

- Если ребенка привили против гриппа, а на завтра у него появился кашель и насморк, каким образом это связано с вакцинацией?

- Вакцина от гриппа не содержит живых вирусов, поэтому кашель и насморк вызвать не может. Вероятно, заражение произошло при контакте с больным в местах скопления людей.

Подводя итог вышесказанному, я призываю всех руководствоваться принципами разумности, взвесить все «за» и «против» при решении вопроса о проведении вакцинации себе и близким. Право выбора остается за Вами!

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика