В Таганроге санврачи призывают горожан прививаться от гриппа

В Таганроге санврачи призывают горожан прививаться от гриппа

На данный момент привито около 34 тысяч таганрожцев.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Таганрога со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора, за неделю, с 22 по 28 сентября зарегистрировано более 1392 случаев заболевания ОРВИ, что в 1,5 раза выше областного показателя, но ниже эпидемического порога.

По результатам вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ, в Ростовской области за вышеуказанный период обследованы 46 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 22 положительных результата, в том числе, пять случаев гриппа. В Таганроге на сегодня лабораторно подтвержденных фактов заболевания гриппом не зарегистрировано.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2017-2018 годы.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, беременным женщинам. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

По результатам анализа эффективности иммунизации, проведенного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Таганроге, эффективность вакцинации всеми видами вакцин в сезон 2016-2017 гг. составила 92,2%, т.е. из тысячи привитых заболели 22 человека, а из тысячи не привитых - 275.

Предсезонная прививочная кампания в Таганроге уже началась. По состоянию на 28 сентября, за счет федерального бюджета город получил 47 тысяч 270 доз вакцин, в том числе 8 тысяч 270 доз для детей. На конец сентября привиты 34 тысячи 571 человек или 13,83% от планируемого количества, в том числе, 5 тысяч 813 детей.

- За счет средств работодателей на конец сентября в Таганроге привиты только 152 человека, при том, что в прошлом году в этот же период вакцинацией от гриппа за счет работодателей были охвачены 1 тысяча 516 человек, - сообщил руководитель Роспотребнадзора Сергей Мусиенко. – Для  предотвращения групповых и вспышечных заболеваний ОРВИ и гриппа необходимо уже в короткие сроки, до начала декабря, создать эффективный  коллективный иммунитет с охватом не менее 40% от численности населения города и не менее 90% работающих, учащихся в организованных коллективах.

Главный санврач отмечает низкий уровень иммунизации населения Таганрога против гриппа в настоящий момент, особенно среди лиц, не входящих в Национальный календарь  прививок и подлежащих вакцинации за счет средств работодателей. Медики призывают таганрожцев в преддверии эпидсезона внимательнее относиться в профилактике гриппа и ОРВИ и не пренебрегать вакцинацией – самым эффективным способом уберечься от заболеваний сезонной вирусной инфекцией, добавили в мэрии.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу Греческие роты ка...

В связи с производством работ по адресу ул.Дзержинского 1...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика