Уроженец Таганрога Александр Куприн отмечен высокой государственной награды

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганрога, мэр Москвы Сергей Собянин наградил заслуженных жителей Москвы. Награды были вручены в преддверии Дня народного единства и годовщины исторического парада на Красной площади. Их удостоились представители сферы образования, медицины и культуры. Среди награжденных – уроженец Таганрога Александр Куприн – теннисист, КМС, профессиональный тренер по теннису.

Сейчас Александр Юрьевич живет и тренирует в Москве, работает педагогом дополнительного образования в столичной школе № 1287. С 2007 года он был руководителем Таганрогской Академии Тенниса, которая представляет одну из лучших теннисных школ в России с более чем вековой историей. Свой 100 летний юбилей академия отмечала в 2011 году, в том же году в ТТА был открыт единственный в стране музей тенниса. Более 100 детей ежегодно приобретают навыки королевской игры по программе 10s под руководством сертифицированных тренеров. За все время существования академии Александр Куприн провел более 70 турниров РТТ разных категорий, а также международный турнир ITF серии Futures.

С 2008 года Александр Куприн работает с Асланом Карацевым в качестве главного тренера, менеджера и капитана команды в одном лице. Под руководством Александра Аслан стал чемпионом России, 46-м в мировом юниорском рейтинге, лауреатом национальной теннисной премии «Русский Кубок» в номинации «Лучший юниор 2011 года», трехкратным призером летней Универсиады в Южной Корее, серебряным призером Олимпийских игр в Токио 2022 года. На счету Карацева победы в турнирах серии Futures и Challenger. Лучшим достижением Карацева на данный момент является 14 место в рейтинге ATP.

За обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXXII Олимпиады и XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио Александр Юрьевич Куприн награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...


 



Яндекс.Метрика