Студенты Таганрога могут получить миллион рублей на открытие своей компании

Студенты Таганрога могут получить миллион рублей на открытие своей компании

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, открыт прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты могут претендовать на грант в размере 1 млн рублей на запуск своего дела. Принимаются проекты по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

- «Студенческий стартап» – один из самых популярных конкурсов среди начинающих инноваторов, ведь грант дает им возможность попробовать себя в качестве предпринимателя. В 2023 году на Дону победителями этой программы стали 100 молодых людей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Проекты донских участников являются востребованными на рынке, нацелены на помощь гражданам в различных сферах жизни, представляют собой интересные новаторские решения, - говорит первый заместитель губернатора региона Александр Скрябин.

Так, одной из победительниц конкурса «Студенческий стартап» прошлого года стала дончанка Анна Тищенко с проектом «Твердый носитель для хранения РНК и РНК-содержащего биологического материала». Грантовое финансирование было направлено на создание ООО «ГЕНТЕХКОМПЛЕКС». Проект решает проблему хранения РНК в условиях, где нет возможности завести холодильное оборудование, а также проблему транспортировки материала.

- Мой проект – это РНК-карты, которые представляют собой способ хранения РНК и РНК-содержащего биологического материала на бумажном носителе и без необходимости использовать холодильное оборудование. На бумаге и без холодильника хранить проще и удобнее, чем в жидкой среде при температуре +4°, – говорит Анна Тищенко, генеральный директор ООО «ГЕНТЕХКОМПЛЕКС». – Грант «Студенческого стартапа» поспособствовал развитию проекта: открыта компания, средства гранта были направлены на выплату заработной платы, закупку необходимых материалов для разработки продукта и пр.

Сегодня продукт находится в разработке, по завершении работ РНК-картами заинтересованы РостГМУ, МЦ «Наука» и другие государственные и частные организации.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В январе 2019 года в МБУЗ «Городская поликлиника №1...

Как сообщили в Министерстве региональной политики и мас...

  Авария произошла средь бела дня.. Сегодня, 30...

  В Таганроге на выходные возможен дождь и сильн...

Водоснабжение Таганрога в полной мере планируется уже 2...

Об этом 16 июня рассказал первый заместитель губернатор...

Следственными органами Следственного комитета Российско...


 



Яндекс.Метрика