В Ростовской области дорожники приступили к строительству 35,5 км нового участка обхода Аксая

300 единиц техники и свыше тысячи человек задействованы в реализации пятого этапа обхода Аксая. Это самый сложный этап крупнейшего инфраструктурного проекта. Дорожникам предстоит построить новый участок трассы М-4 «Дон» протяженностью 35,5 км.

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, часть обхода Аксая пройдет по долине в поймах рек Дон, Аксай, Черкасская. Сложные гидрогеологические условия прохождения трассы и большое количество инженерных сооружений предполагают устройство насыпи земляного полотна со средней высотой до 7–8 метров. На отдельных участках высота насыпи будет достигать 18 метров.

– Это колоссальный объем земляных работ. Так как новый участок проходит через затопляемые пойменные территории, нам предстоит провести полную замену грунтов и армирование земляного полотна, – рассказал руководитель проекта ООО «Трансстроймеханизация» Олег Иванов. – Сейчас ведутся работы по снятию растительного грунта, устройству насыпи, разработки выемки. Также мы приступили к замене слабого грунта в пойменной части Дона. Работа идет в две смены.

– Специалистам предстоит построить новый четырехполосный скоростной участок автомагистрали категории IA, мосты через реки Дон и Аксай, три транспортных развязки со съездами, путепроводами, двумя надземными пешеходными переходами на пересечении с действующей трассой М-4 «Дон», подъездом к Новочеркасску и автодорогой Аксай – Большой Лог – Новочеркасск. Плюс малые мостовые переходы через Монастырское озеро и реку Черкасскую, – уточнил представитель заказчика, директор Ростовского филиала госкомпании «Автодор» Александр Емельянов.

Сегодня, помимо строительства нового участка М-4 «Дон», продолжается реконструкция еще двух участков трассы: на этапе завершения – 12 км от Новоперсиановки до развязки на Новочеркасск (км 1024 – км 1036), на 17-ти километровом отрезке от поселка Дорожный до км 1091+600 производство работ – в самом разгаре.

– Этот инфраструктурный проект имеет важнейшее значение как для региона, так и для страны в целом. Сегодня трасса М-4 «Дон» – главная транспортная артерия, которая соединяет центральную Россию с югом. Обход Аксая откроет новый, гораздо более короткий и безопасный путь к Черноморскому побережью и Крыму, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – Для нас скорейшая реализация проекта является приоритетной задачей. Обход Аксая – часть Ростовского транспортного кольца. Он позволит сократить пробки на въезде в Ростов и отвести поток транзитного транспорта от города-спутника донской столицы. Это значительно улучшит экологическую ситуацию и транспортно-логистические процессы в Ростовской агломерации.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика