11 февраля в Таганроге прошел Урок карьеры для выпускников металлургического техникума

Отсутствие практического опыта у выпускника вуза или техникума подчас становится серьёзным барьером на пути к первому трудоустройству. К сожалению, хорошая учёба и красный диплом далеко не всегда убедят работодателя остановить свой выбор на вчерашнем студенте. Эта проблема множится на завышенные ожидания самих выпускников. Ведь завершены пять лет серьёзного труда, преодолены последние сложнейшие барьеры - госэкзамены и дипломная работа.

Подготовке старшекурсников к реалиям рынка труда как раз и посвящены встречи студентов с сотрудниками службы занятости, которые проходят под общим названием «Урок карьеры». Каково сейчас состояние рынка труда в наших краях: потребность в работниках, уровень безработицы, средний уровень зарплат? Как можно приобрести минимально необходимый уровень практического опыта к первому трудоустройству? Как искать подходящее место работы и готовиться к собеседованию с работодателем? Чем из своих требований к работе вы можете поступиться при первом трудоустройстве?

Все эти вопросы традиционно обсуждаются на Уроках карьеры. 11 февраля прошел очередной Урок карьеры для выпускников Таганрогского металлургического техникума. Урок проводился для 32 выпускниц учебного заведения.  Такие занятия всегда вызывают живой интерес у студентов. Сама тема для них уже актуальна (большинство старшекурсников начинают задумываться о предстоящем трудоустройстве), да и практически на всех уроках карьеры специалисты службы занятости используют различные деловые игры, которые помогают выпускникам развивать коммуникативные функции в ситуации общения с потенциальным работодателем или в новом трудовом коллективе.

Помимо оказания помощи в развитии коммуникативных навыков, специалисты центра занятости рассказали выпускницам  о возможности трудоустройства по направлению центра занятости в летний период. Учащиеся узнали о том, какую заработную плату смогут получить, какие документы необходимы при трудоустройстве и др.

В завершении занятия выпускницы задали немало интересующих их вопросов.

Источник: 
tagancity.ru
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

На официальном портале Администрации города Таганроге с...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), входя...

Еще один человек получил незначительные травмы и от гос...

В связи с устранением утечки по адресу ул.Пархоменко 23 ...


 



Яндекс.Метрика