В городе Таганроге пройдёт XV Международный Чеховский книжный фестиваль

В городе Таганроге пройдёт XV Международный Чеховский книжный фестиваль

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, 20 мая в Таганроге стартует XV Международный Чеховский книжный фестиваль. Масштабный социокультурный проект на донской земле проходит в Таганроге с 2007 года.

- В текущем году фестиваль приурочен сразу к трем юбилеям: 135-летию рассказа «Каштанка», 100-летию издательства «Молодая гвардия» и 100-летию пионерского движения, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - В 2022 году XV Чеховский книжный фестиваль стал победителем конкурса президентского Фонда культурных инициатив.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в театре им. А.П.Чехова. Для ее гостей подготовлен творческий сюрприз: моноспектакль актера театра и кино, заслуженного артиста РФ Валерия Ярёменко «И не только о любви…».

На городских площадках пройдет 75 мероприятий для детей и взрослых. В их числе презентации новых книг и проектов, мастер-классы, публичные лекции, концерты, ярмарки книжной и сувенирной продукции и творческие встречи.

В рамках фестиваля также организованы книжные выставки «Петр I в литературе», литературно-музыкальная композиция с хореографическими иллюстрациями танцев, исполняемых на петровских ассамблеях «Витражи времени», встречи с писателями Юрием Поляковым, Павлом Басинским, Андреем Геласимовым, Дмитрием Лихановым, Екатериной Барбанягой, Анной Игнатовой, Натальей Карповой, Максимом Макарычевым, Александром Кушниром.

Из Москвы приедут внук и правнук одного из знаменитых таганрожцев – поэта и переводчика, музыканта, танцора и хореографа, пионера советского джаза Валентина Парнаха.

А также пройдет V межрегиональный гуманитарный форум «Книга как витамин роста» (тема «Мода на чтение») с участием специалистов из регионов России. Впервые на фестивале состоится выездное заседание регионального отделения Союза краеведов России и появится площадка Донского технического университета с проектом «Грамотность как метакомпетенция XXI века».

Программа Международного Чеховского книжного фестиваля рассчитана на взрослых и детей – гостей всех возрастов, профессий и интересов.

В городе Таганроге пройдёт XV Международный Чеховский книжный фестиваль

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика