Разработки ученых ДГТУ завоевали серебро и бронзу на международной выставке инноваций

Разработки ученых ДГТУ завоевали серебро и бронзу на международной выставке инноваций

Работы ученых ДГТУ, представленные в экспозиции Министерства образования и науки РФ, заняли призовые места на престижной международной выставке «Идеи. Инновации. Новые разработки» (IENA-2017).

69-я международная выставка «Идеи. Инновации. Новые разработки» (IENA) прошла в начале ноября в Нюрнберге (Германия). На выставке было представлено более 800 изобретений из 31 страны. Наиболее крупными национальными площадками стали Россия, Китай, Тайвань, Кувейт, Саудовская Аравия, Польша и Румыния.

Разработки ученых ДГТУ, представленные в экспозиции Министерства образования и науки РФ, были награждены серебряной и бронзовой медалями IENA-2017.

Кафедра «Основы конструирования машин» представила две разработки – экспериментально-измерительный комплекс для исследований свойств новых конструкционных материалов и оптическое устройство для бесконтактного измерения малых пространственных перемещений поверхностей объектов контроля (автор – завкафедрой Мирошниченко И.П.). Разработки предназначены для исследования свойств новых материалов, позволяют повысить информативность и точность результатов до 20%. Результаты исследований уже применяются в приборостроении и машиностроении. Разработки также отмечены специальным призом – золотой медалью Ассоциации изобретателей Китая.

Кафедра «Конструирование, технологии и дизайн» ИСОиП (филиала ДГТУ в Шахтах) продемонстрировала противотепловое снаряжение спасателя (автор – профессор Черунова И.В.), которое состоит из двух специальных комбинезонов для защиты человека от высоких температур (+150… +160°С). Снаряжение применяется во время чрезвычайных ситуаций в металлургии, горной промышленности и др. Разработка награждена серебряной медалью выставки и Кубком правительства Кувейта.

Опорный вуз отмечен также дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» за качественную подготовку, активное участие и высокие результаты, полученные на международной выставке.

Всего в экспозиции Минобразования РФ приняли участие 16 университетов и научно-производственных предприятий, которые продемонстрировали 48 инноваций в области информационных и телекоммуникационных технологий, альтернативных источников питания и энергосбережения, нанотехнологий, новых материалов, медицины, безопасности.

IENA – крупнейшая мировая платформа для демонстрации наукоемкой продукции и технологий, инновационных разработок и новейших научно-технических достижений. Выставка проходит под патронажем Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), объединяет специалистов в области активного внедрения в промышленность результатов научной деятельности и направлена на коммерциализацию разработок ученых.

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика