Впервые в Ростове выставка-конкурс родословных древ

Впервые в Ростове выставка-конкурс родословных древ

Впервые в Ростове на выставке «Мир Семьи» будет представлена уникальная генеалогическая экспозиция и конкурс «Родословное Древо».

Данная выставка стала возможной при поддержке Всероссийского Союза возрождения родословных традиций, Ростовского общества генеалогов, музея краеведения Ростовской области, Государственного архива Ростовской области и Министерства труда и социального развития Ростовской области.

Дерево издавна является одним из символов развития жизни и используется в визуализации в качестве своеобразного хранителя семейных ценностей и семейной истории.

Изначально проект подразумевал собой конкурс детских рисунков и поделок на тему «Мое Родословное Древо» и был направлен на сплочение семьи, на воспитание чувства уважения к предкам и своему роду, и нацелен на прививание интереса детей к истории своей семьи и на формирование семейных ценностей. Но с каждым новым «древом» становилось ясным, что конкурс приобретает масштаб и статус мини-генеалогической выставки.

На данный момент среди работ конкурсантов присутствуют родословная книга, датируемая 16 веком, и древо, уходящее корнями в 1786 год. Многие участники смогли изобразить своих предков до 7-11 колена и благодаря участию узнать историю своей семьи. Всего в конкурсе представлено более 20 рисунков и поделок. Техника выполнения древа и его размер разнообразны. География работ включает города Ростов-на-Дону, Батайск, Шахты, Новошахтинск, Азов, Волгодонск, Зерноград, Донецк, Неклиновский и Мартыновский районы, и др.

Церемония награждение участников почетными дипломами и призами от партнеров конкурса состоится 2 сентября в 11:30 на главной сцене выставки «Мир Семьи» Оценивать работы будет жюри в лице представителей Всероссийского Союза возрождения родословных традиций, Ростовского общества генеалогов, музея краеведения Ростовской области и Государственного архива Ростовской области.
 
Помимо конкурсных работ на экспозиции будут продемонстрированы родословные древа Александра II, Николая II, Александра Суворова, Федора Ушакова, Сергея Есенина, Юрия Гагарина и других русских писателей, великих исторических деятелей и знаменитых людей из уникальной генеалогической коллекции Всероссийского Союза возрождения родословных традиций.
 
Все желающие смогут увидеть уникальную экспозицию и попробовать смастерить свое родословное древо вместе со специалистами семейного интеллект-клуба «Эврика Клевер».
 
Интересные экспонаты и развивающие интерактивные мероприятия: «Путешествие в старую школу», «Дом, который построил…» подготовил специально для конкурса «Родословное древо» музей краеведения Ростовской области. Ввести детей в мир традиций, заботливого отношения, памяти к родным и близким людям поможет музейное занятие «Семь Я».
Мастер-класс по изготовлению куклы-берегини в первый день выставки организует ГБУ Сон РО Реабилитационный центр «Добродея». 
 
Государственный архив Ростовской области выставит редкие документы: метрические книги, ревизские сказки, брачные обыски и проведет консультации и мастер-классы на тему: "Как искать документы в архивах".
 
Выставка-конкурс «Родословное Древо» будет работать в рамках проекта «Мир Семьи» со 2 по 4 сентября в КВЦ «ВертолЭкспо» (г.Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 30). Семейные игровые и творческие мастер-классы будут проходить в зоне конкурса «Родословное Древо» с 11:00 до 16:00 все три дня. 
Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика