Осторожно! Коварный лед!

Осторожно! Коварный лед!

Не успел мороз до конца сковать льдом водоемы, как любители активного зимнего отдыха и подледного лова радостно пустились проверять его на прочность, устраивая все возможные развлечения на его поверхности.

Стоит напомнить о динамичности погодных явлений в наших климатических широтах. Частая смена морозов оттепелью создает иллюзию прочного льда, именно это и становиться причиной происшествий в это время года.

Только за неполный месяц с начала текущего года под лед провалилось 2 любителя зимнего отдыха на замерзшей поверхности Цимлянского водохранилища. Один из пострадавших занимался подледным ловом, а второй решил покататься на лыжах по замерзшему водоему. Оба оказались в проруби с разницей в 3 часа.

К счастью спасатели Волгодонского поисково-спасательного подразделения государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации» (далее будет упоминаться как ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ»)  опередили неизбежную трагедию, освободив пострадавших из ледяного плена.

Увы, но аналогичный период прошлого года подобными историями со счастливым концом, похвастаться не может. Только в январе 2015 года в сводку происшествий на водоемах Ростовской области попало 4, из числа провалившихся под лед, которых спасти не удалось.

Спасатели поисково-спасательных подразделений ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» из года в год неустанно  предупреждает о том, что без крайней необходимости, каким бы сильным не был мороз, выходить на лед опасно, при чем не только для самих смельчаков, но и представляет угрозу для жизни тех, кто попытается спасти,  оказавшегося в полынье.

Информацию об этом ежедневно пытаются донести сотрудники ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ» до населения. Учитывая то, что основная группа риска – это дети, профилактическая работа по мерам безопасности на льду проводится не только в местах массового скопления людей на водоемах, но и в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных.

Решившимся выйти на лед следует помнить, что мест где возможно протекают какие-либо родники или расположены сточные воды следует избегать, как и мест где растет камыш. Лед вблизи берега и под сугробом тоже прочностью не порадует.  Перед тем как ступить на замерзшую поверхность нужно обратить внимание на цвет льда, желтый и белый (матовый) стоит обходить стороной, а вот зеленоватый лед может оказаться более надежным.

При передвижении по льду необходимо помнить несколько простых правил:

1.            Передвигаться следует скользящими движениями, стараясь не отрывать подошву обуви от ледяной поверхности.

2.            При одиночном переходе по замерзшему водоему стоит взять с собой крепкую палку, чтобы с ее помощью несколькими ударами прощупывать лед впереди себя.

3.            Если впереди лед окажется непрочным, пятясь по своим следам необходимо вернуться назад.

4.            При групповом переходе необходимо взять с собой страховочную веревку, которую закрепляют на груди впереди идущего, остальные держат веревку на расстоянии  5 метров и ни в коем случае не обматываются ею и не наматывают веревку на руку. Впереди идущий так же, как и при одиночном переходе, проверяет прочность льда ударом палки.

 

Если вы все таки провалились в треснувший лед, во время падения нужно постараться развести руки в стороны. Оказавшись в проруби в первую очередь нельзя поддаваться панике. Будет отлично, если у Вас с собой окажется какой-либо острый предмет, в данном случае подойдет как нож, так обычный гвоздь. В первую очередь, следует развернуть тело по направлению течения, чтобы вас не тянуло под лед, и, по возможности принять горизонтальное положение, затем, цепляясь за поверхность льда острым предметом, попытаться выскользнуть из воды. После этого, перекатывающимися движениями, следовать в ту сторону, откуда пришли. Если же под рукой ничего не оказалось, то выскальзывать из проруби следует на спине, так же приняв горизонтальное положение, оттолкнуться ногами от кромки полыньи.

В том случае, когда вы оказываете помощь, провалившемуся под лед, необходимо подползти к нему за метр до кромки льда, и используя подручный материал (шарф, ремень и т.д.) бросить его пострадавшему, затем вытягивая его на прочный лед.

Вытащив человека из полыньи, нужно снять с него намокшую одежду, растереть тело рукой или шерстяной руковицей, по возможности переодеть его в сухую одежду (часть одежды можно снять с себя). Затем транспортировать пострадавшего всеми способами до ближайшего помещения и вызывать скорую помощь.

 

Необходимо помнить, что несоблюдение элементарных мер безопасности влечет за собой несчастные случаи.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика