На родину Чехова вернется картина, утраченная во время Великой Отечественной войны

На родину Чехова вернется картина, утраченная во время Великой Отечественной войны

Утраченную во время Великой Отечественной войны картину «Пруд с ветлами» художника Василия Поленова вернут в Таганрог.

Вчера, 26 сентября, в городе Киле (Германия) состоялась торжественная церемония передачи картины «Пруд с ветлами» художника Василия Поленова в Таганрогский музей-заповедник. В официальной церемонии приняли участие министр образования Ростовской области Лариса Балина и директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко.

- Картина Василия Поленова «Пруд с ветлами» была утрачена во время Великой Отечественной войны, - рассказала министр образования Лариса Балина. - В скором времени картина великого русского художника вернётся в Таганрог.

Василий Поленов написал полотно в 1881 году. До середины войны картина хранилась в Таганроге. Первое ее упоминание после вывоза из России относится к 1959 году, когда она была выставлена на продажу в одной из арт-галерей Мюнхена. С 1975 года работа Поленова украшала семейный замок Георга Шефера в Ойербахе, а в 1986 году ее приобрела федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн для художественного музея города Киль.

В 2015 году в художественном музее Киля начали ревизию произведений живописи и скульптуры, которые могли попасть на территорию Германии в 1933-1945 годы. Проведя ряд серьезных проверок исторических документов, сотрудники музея и германо-российского музейного диалога выявили подозрительное происхождение «Пруда с ветлами». Благодаря сохранившимся редким материалам и уникальной фотографии сотрудники донского музея смогли доказать, что картина была вывезена из Таганрога немецкими солдатами в 1943 году.  Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика