В Таганроге в ИТА ЮФУ завершился марафон программирования Хакатон Cyber Garden

В Таганроге в ИТА ЮФУ завершился марафон программирования Хакатон Cyber Garden

Студенты и школьники представили свои решения кейсов, а организаторы уже начали подготовку к 17-му Хакатону.

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета завершился 16-й Хакатон Cyber Garden. Марафон программирования прошёл при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, а главным организатором традиционно выступил Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

В этот раз хакатон впервые собрал не только студентов и разработчиков, но и обучающихся школ, лицеев и колледжей до 18 лет. География не ограничивалась югом России: в Таганрог также приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска.

В течение 48 часов более 280 участников трудились над кейсами от компаний-партнёров, после чего программисты защищали свои проекты перед экспертным жюри. Содействие в проведении мероприятия оказали «Oggetto», ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Гринатом», АО «Лачестри», «TradingView».

Победители кейсов в направлении Cyber Garden помимо 50 000 рублей получили подарки от спонсоров. Лучшие команды Cyber Garden School удостоились фирменной атрибутики и сертификатов на электронику в размере 12 000 рублей.

«Мы приехали сюда из Новороссийска, принимаем участие в хакатоне в четвёртый раз. Здесь очень приятная атмосфера, волонтёры и организаторы всегда готовы прийти на помощь.

Нам достался кейс от «Oggetto». Суть была в том, чтобы реализовать продукт, который поможет новичкам узнать об уже работающих в компании сотрудниках, быстрее влиться в коллектив.

От жюри были небольшие нарекания по коду, но на хакатоне это неудивительно: ты пишешь либо быстро, либо качественно. Самое сложное было продолжать работу в одном и том же темпе, чтобы не падала продуктивность. Этому очень помогала зона отдыха с матрасами, аэрохоккеем и другими активностями», – поделился один из победителей, представитель команды «Admire» Аким Гребёнкин.

В кейсе от АО «Гринатом» победу одержала команда «choodoo». При этом программисты из Южного федерального университета стали лучшими второй раз подряд: в сентябре их проект был высоко оценён на «Хакатоне Роспатент ЮФУ».

«Два месяца назад мы были рады работе в дистанционном режиме, но сейчас поняли, насколько классная атмосфера здесь, в Зимнем саду под пальмой. Организация на высшем уровне! Прямо чувствуется, что всё пропитано духом программирования», – отметила капитан команды, студентка ИВТиПТ ЮФУ Ксения Дьяченко.

«В рамках кейса нам необходимо было создать сервис, позволяющий компаниям, в том числе айтишным, набирать новых сотрудников на карьерных мероприятиях и ярмарках вакансий. Задание предполагало проработку анкеты, которую человек заполнит, в игровой форме ответит на вопросы об этой компании и о своей будущей профессии, а сотрудники компании обработают информацию в панели администратора и просмотрят статистику с конверсией по проведённым мероприятиям.

Эксперты обратили внимание на гибкость: приложение можно легко расширять, интегрировать в сетевую инфраструктуру любого предприятия. Мы считаем, что в будущем этот сервис может стать полноценным проектом «Гринатома», – добавил член команды «choodoo» Руслан Узаиров.

Полный список победителей выглядит следующим образом:

CYBER GARDEN

- Кейс от ИКТИБ – команда «CRAFSED» (Таганрог)

- Кейс от «Oggetto» – команда «Admire» (Новороссийск)

- Кейс от Банка «Центр-инвест» – команда «Focus» (Ставрополь)

- Кейс от Гринатом – команда «choodoo» (Ростов-на-Дону)

CYBER GARDEN SСHOOL

- Кейс от ИКТИБ – команда «Серьёзные люди» (Таганрог)

- Кейс от «Oggetto» – команда «Colemak» (Таганрог)

- Кейс от Банка «Центр-инвест» – команда «Автоботы» (Таганрог)

- Кейс от Гринатом – команда «Хардкод» (Таганрог)

В НОМИНАЦИЯХ:

- «Организация кода» от «Oggetto»  – команда «D-building» (Таганрог + Ростов-на-Дону)

- «Хорошее решение» от «Oggetto»  – команда «Гель для душа» (Таганрог)

- «Чистый код» от «Oggetto» – команда «CONCEPT» (Таганрог)

- «Феноменальная фича» от Лачестри – команда «Кисульки» (Таганрог)

- «Лучший UI» от TradingView – команда «MISIShunters» (Москва)

- «Презентация за 300» от Банка «Центр-инвест» – команда «PyPy» (Таганрог)

«Это был большой хакатон с хорошим заделом на будущее. Мы долго думали, привлекать ли школьников к очному участию, насколько для них это будет тяжело. Старались адаптировать кейсы – сделать их более понятными. И оказалось, что решение совместить два хакатона было удачным. Ребята не только почувствовали, что знания – это круто, они приводят к успеху. Но и увидели это в перспективе, на примере более старших участников, у которых и призы другие, и есть возможность устроиться на работу в компанию. Думаю, это поможет школьникам учиться более осознанно. И это здорово», – отметил организатор Хакатона Дмитрий Елькин.

В Таганроге в ИТА ЮФУ завершился марафон программирования Хакатон Cyber Garden

В Таганроге в ИТА ЮФУ завершился марафон программирования Хакатон Cyber Garden

В Таганроге в ИТА ЮФУ завершился марафон программирования Хакатон Cyber Garden

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика