27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, Зонтичным шествием и «завтраком у Раневской» за стометровым столом отметили день рождения великой актрисы в Таганроге.

В день рождения Фаины Георгиевны Раневской сотни таганрожцев и гостей города собрались чтобы отдать дань памяти великой актрисе, народной артистке РСФСР.

Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года и уже стал одной из визитных карточек города.

По традиции ключевым местом проведения фестиваля стал центр города – на пересечении переулка Тургеневского и улицы Фрунзе, в районе дома, где родилась и выросла Фаина Раневская.

После торжественного открытия фестиваля состоялось красочное «зонтичное шествие» - дефиле таганроженок (и не только!) всех возрастов в стилизованных костюмах, в шляпках и с непременным атрибутом праздника – зонтиком. Завершилось шествие возложением цветов к памятнику актрисе.

Как рассказала автор идеи и основатель фестиваля завсектором культурных программ и проектов управления культуры г. Таганрога Людмила Скрынникова, еще несколько лет назад проект «Зонтичное утро» был просто городским праздником. В 2016 году он был представлен на национальную премию в области событийного туризма и на региональных и федеральных этапах в Севастополе и Ярославле стал победителем, собрав больше всех голосов жюри.

В 2017 году проект «Зонтичное утро» уже вошел в региональный календарь событийного туризма, обратив на себя внимание специалистов туротрасли.

- Мы видим, как поэтапно городское мероприятие превратилось в яркое событие, которое ждет своего уникального продолжения, - отметила Людмила Скрынникова.

Мероприятия праздника одновременно проходили на многочисленных площадках в историческом центре Таганрога. Это различные презентации, выставки, концерты, викторины, перформансы и стрит-арты. В них участвовали творческие театральные, хореографические и музыкальные коллективы муниципальных и областных учреждений культуры, туристические компании, волонтёры.

Но самое важное и волнующее – это атмосфера праздника и искренняя любовь к Фаине Раневской и почитание ее таланта. Так, глава администрации Таганрога Михаил Солоницин признался, что полюбил творчество актрисы благодаря мультфильму «Малыш и Карлсон», в котором Раневская озвучила Фрекен Бок.

Новинкой мероприятия в этом году стала особая интерактивная зона «Завтрак у Раневской» на Петровской - 100-метровый стилизованный стол, который объединил десятки участников и гостей фестиваля. За этим столом можно было расположиться и пообщаться с друзьями, отведать выпечку и блюда ресторанов, кафе и пекарен города.

По словам министра экономического развития региона Максима Папушенко, это был эксперимент по примеру других городов мира – сделать главную улицу Таганрога, Петровскую, на время фестиваля, пешеходной и расставить для гостей 100 метровый стол.

- По поручению губернатора у нас реализуется специальный проект по развитию Таганрога как туристического центра. И в этом году мы решили объединить усилия минэкономразвития, администрации города, агентства по развитию туризма и турбизнеса. И мне кажется, что получилось удачно, дружно, демократично и радушно, - высказал свое мнение Максим Папушенко. - Приехавшие на праздник многочисленные гости, туристические группы из Ростова и других муниципалитетов тому подтверждение. А выигранные Ростовской областью гранты Ростуризма позволят в будущем году реализовать  интересные проекты в сфере туризма, привлечь в регион большее количество туристов, стимулируя всю донскую индустрию гостеприимства как перспективное направление экономики региона.

Как отметил курирующий в региональном правительстве развитие туротрасли заместитель губернатора Александр Скрябин, совместная деятельность областной и муниципальной властей нацелена на создание устойчивого стереотипа, что выходные на Вольном Дону – это по-настоящему туристский тренд.

- Развитие туризма в регионе – одна из ключевых задач, поставленных губернатором области, поэтому мы постоянно работаем для того, чтобы наш регион был интересен как можно большему количеству туристов, - прокомментировал Александр Скрябин. - Такие мероприятия позволяют демонстрировать, насколько разнообразна туристическая программа области.

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

27 августа в Таганроге прошел ежегодный фестиваль «Зонтичное утро»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика