Исторический фестиваль «Оборона Таганрога» собрал больше 30 тысяч зрителей

Исторический фестиваль «Оборона Таганрога» собрал больше 30 тысяч зрителей

В Таганроге прошел III международный фестиваль «Оборона Таганрога». Реконструкторы воссоздали события героической обороны города 1855 года. Тогда  британцы и французы, препятствуя поставке в Крым оружия и продовольствия, попытались захватить Таганрог, поскольку там находились склады для снабжения Севастополя. Город не покорился, дав жесточайший отпор неприятелю. Ответ, отправленный во вражеский стан, остался в истории России на все времена: «Русские не сдают своих городов!».

Трехдневный праздник начался с погружения Таганрога в ту эпоху, когда по улицам гуляли дамы в кринолинах, на набережной играл духовой оркестр, а снующие повсюду мальчишки продавали прессу, громко выкрикивая газетные заголовки. Проникнуться атмосферой старого города помогали артисты театра, работавшие на специальных площадках.

Первый день фестиваля ознаменовался парусной регатой и историческими гонками в честь захвата казаками английской канонерки «Джаспер». Этот маневр вошел в историю как единственный в мире случай, когда конница захватила в море неприятельское судно.  В этот же день прошел показ фильмов о Крымской войне, дефиле исторических костюмов, мастер-классы по старинным танцам.

Второй день начался с боя  «Туманного колокола», находящегося близ Свято-Никольского храма, где утром прошли молебен во славу защитников города и возложение цветов к памятнику, увековечившему их славу. Центральным событием праздника стала масштабная сухопутно-морская реконструкция обороны Таганрога, развернувшаяся на городской набережной. Участие в ней приняли 30 военно-исторических клубов. Мероприятие  продолжилось праздничным шествием, оглашением царской грамоты, пожалованной городу за подвиг и мужество, проявленное при отражении неприятеля, и возложением цветов к памятнику 300-летия Таганрога.

Позже прошли гонки на ялах и шлюпах, показательные выступления по джигитовке конной группы Всевеликого войска Донского, праздничный концерт и исторический бал. Вечером прогремел праздничный салют.

Завершился праздник на следующий день гонками регаты «Захват Джаспера».

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, открывший фестиваль, отметил его масштабность, зрелищность и притягательность для туристов.

– Фестиваль потрясающий, потому что не вымышленный, а построенный на реальных событиях, – сказал министр. – Сегодня в Таганрог для знакомства с его историей и достопримечательностями прибыл крупнейший мировой туроператор «ТУИ». В составе делегации 52 турагентства из более чем 30 российских городов. С помощью этого партнера мы намерены продвигать наш турпродукт как по всей стране, так и за рубежом, привлекая в Ростовскую область иностранных туристов. Таганрог богат событиями и своими героями. Это город Петра I и Александра I, писателя Антона Чехова, актрисы Фаины Раневской. Нужно, чтобы как можно больше людей знали о нем и приезжали сюда за впечатлениями.

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, приветствуя гостей фестиваля, подчеркнул уникальность истории города и происходивших здесь исторических событий.

– К Таганрогу применимо слово «первый». Таганрог – это город Петра I, это первая военно-морская база на открытом побережье, первый порт на Азовском море, – подчеркнул глава администрации. – Что же касается событий Крымской войны, Таганрог единственный портовый город, который не смогли захватить англо-французские войска.

Автор идеи реконструкции обороны Таганрога и организатор фестиваля – депутат городской думы Таганрога Елена Сирота – рассказала о реализации замысла праздника и подчеркнула, что он по своей сути является всеобъемлющим уроком истории.

 – Мы решили напомнить всем о незаслуженно забытой странице истории нашего города и нашей страны. Мы придумали масштабный историко-патриотический проект «Русские не сдают своих городов». Фестиваль – его знаковая часть. Мы вовлекли в реализацию проекта весь город. Накануне провели экскурсии по местам Крымской войны, библиотечные и музейные выставки, издали и раздали учащимся две тысячи книг, в которых изложена история Таганрога и события Крымской войны. Мы и дальше намерены продолжать просветительскую работу, – отметила депутат.  

Напомним, организаторами фестиваля «Оборона Таганрога» является минэкономразвития Ростовской области и администрация города Таганрога.

В дни фестиваля работали исторические, игровые, танцевальные, площадки, проводился конкурс костюмов, функционировал военно-исторический лагерь, работала ярмарка ремесел. В костюмированной части фестиваля было задействовано около 1000 человек.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...


 



Яндекс.Метрика