В Таганрогском художественном музее открылась новая выставка «Искусство ХХ века. Итоги столетия»

В Таганрогском художественном музее открылась новая выставка «Искусство ХХ века. Итоги столетия»

Вчера, 26 сентября, в новом здании Таганрогского художественного музея состоялось торжественное открытие экспозиции «Искусство ХХ века. Итоги столетия».

- Сегодняшнее открытие новой экспозиции искусства XX века – это яркое событие в культурном пространстве Ростовской области и в истории Таганрогского художественного музея, - отметил на открытии первый заместитель главы  донского региона Игорь Гуськов. – Экспозиция имеет важное патриотическое значение для молодого поколения, которое теперь может соприкоснуться с творческим наследием лучших мастеров XX века, чьи работы хранятся в крупнейших музеях России.

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, в пяти выставочных залах здания отражены все важнейшие вехи истории прошлых лет – социальные революции, войны, этапы восстановления, героические трудовые годы, время научно-технического прогресса. 

Впервые в едином пространстве перед зрителем представлена история России предшествующего столетия на полотнах известнейших мастеров, чьи работы украшают собрания крупнейших музеев страны: П.П.Кончаловского и Р.Р.Фалька, Кукрыниксов и В.Б.Эльконина, М.И.Лихачева и Е.Г.Шегаль, В.Ф.Стожарова и В.М.Орешникова, П.П.Оссовского и Т.Г.Назаренко.

На оснащение экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием, а также на содержание нового здания музея из бюджета Ростовской области в 2019 году выделено свыше 37 млн рублей.

Напомним, дополнительные площади музею были выделены благодаря поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева, что позволило во всем многообразии представить историю прошлого столетия средствами изобразительного искусства.

- Таганрогский художественный музей благодаря уникальному собранию по праву входит в число лучших российских художественных музеев, - подчеркнул Игорь Гуськов. – За качественный состав коллекции в культурном сообществе его называют «Малой Третьяковкой». И особенно приятно, что сегодня Таганрогский художественный музей, как и Третьяковская галерея, имеет два здания, где может с достоинством экспонировать произведения искусства.

В Таганрогском художественном музее открылась новая выставка «Искусство ХХ века. Итоги столетия»

В Таганрогском художественном музее открылась новая выставка «Искусство ХХ века. Итоги столетия»

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото Сергей Плишенко
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика