Начальник управления образования Таганрога Ольга Тимченко рассказала о предстоящих выпускных экзаменах


 

Сегодня начальник управления образования города Таганрога Ольга Тимченко провела пресс-конференцию для представителей СМИ, в ходе которой рассказала о подготовке предстоящего единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов, сообщили в пресс-службе мэрии Таганрога.

По словам Ольги Тимченко, участниками ЕГЭ в 2013 году в нашем городе станут 1396 выпускников. Из них на досрочный этап зарегистрировано 7 учеников города, остальные сдают экзамен в рамках основного этапа. На территории города открыто шесть пунктов проведения экзаменов: лицей № 4 (ТМОЛ), школы № 21, 22, 27, 32 и 36, сформированы коллективы организаторов экзаменов. Для 16 выпускников с ограниченными возможностями здоровья организована сдача ЕГЭ в особых условиях.

- Все пункты приёма экзаменов оснащены металлоискателями и системами видеонаблюдения. Так что обращаюсь к выпускникам с просьбой не рисковать, а посвятить последние перед сдачей ЕГЭ дни повторению экзаменационного материала и тщательной подготовке, чтобы получить достойные баллы, - подчеркнула Ольга Алексеевна. – Кроме того, напомню, что во время проведения ЕГЭ будут работать аккредитованные общественные наблюдатели из числа представителей родительских комитетов, а также общественных организаций и вузов - ТТИ ЮФУ, ТГПИ и ДГТУ. При несоблюдении порядка проведения ЕГЭ, нарушитель удаляется с экзамена. Решение о возможности его допуска к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается только государственной экзаменационной комиссией Ростовской области по результатам проверки факта удаления с экзамена, - напомнила Ольга Тимченко.

Также начальник управления образования рассказала о новой форме проведения ГИА выпускников 9-х классов.

- Новая форма заключается в организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. К ГИА-2013 допускаются выпускники 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных и обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9-й класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету.  

В 2013 году сдать экзамены ГИА в новой форме можно по четырём общеобразовательным предметам: два обязательных - русский язык и математика, а также два предмета на выбор - обществознание, история, физика, биология, химия, литература, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ. Кстати, купить обои Харьков сейчас стало возможным, и в связи с этим журналисты поинтересовались о ремонтах учебных заведений.

Отвечая на вопрос о том, насколько необходимы выпускникам для получения максимального количества баллов предварительные занятия с репетитором, Ольга Тимченко заверила, что в рамках учебной программы в школах даётся достаточный объём знаний:

- Многие родители, волнуясь за дальнейшую судьбу ребёнка, предпочитают «подстраховаться». Это их право, - считает Ольга Тимченко.

Расписание экзаменационных дней и другую полезную информацию о деталях проведения экзаменов можно найти на сайте управления образования города Таганрога. Также для организации консультаций для участников и организаторов проведения ЕГЭ и ГИА-9 в управлении образования работает телефон «горячей линии» - (8 8634) 36-64-65.

 

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...