Для чего нужна CRM-система

В настоящее время автоматизация бизнес-процессов стала насущной необходимостью. Расширение бизнеса, увеличение продаж, да и просто поддержка достигнутого уровня невозможны без применения специальных программ и приложений.

Так, система управления взаимоотношения с клиентами — CRM, поможет оптимизировать работу с потребителями, повысить уровень продаж, добиться большей эффективности от бизнес-процессов. Также эти программы формируют статистическую базу клиентов и их покупок, контролируют деятельность сотрудников и т. д.

Плюсы CRM-систем

Применение таких систем позволяет увеличить доходы (до 50%), ускорить получение отклика на заявку клиента и др. Плюсы:

  • Автоматизация выполнения заказов. Программа эффективно решит все задачи, которые связаны получением клиентом товара/услуги в кратчайшие сроки. Создание сопроводительных документов, мгновенная реакция на поступающие заявки и т. д. сводят вероятность ошибок (человеческий фактор) практически к нулю.
  • Улучшение отношений с покупателями. CRM-система позволяет проводить анализ предпочтений клиентов (в том числе отдельных потребителей), прогнозировать их будущие потребности. Также формируется база данных покупателей (как состоявшихся, так и потенциальных), что помогает верно сформировать стратегию маркетинга.
  • Быстрый доступ к хранимой информации. Контакты, истории покупок, переписка и записи разговоров клиентов сохраняются и могут быть предоставлены в любой момент.
  • Возможность объединения с телефонией, электронной почтой и другими инструментами. Это дает новые возможности при работе и с покупателями, и с партнерами, повышает ее эффективность.
  • Анализ работы компании. Программа предоставляет отчеты по работе в виде наглядных графиков/диаграмм. Опираясь на эту информацию, можно корректировать деятельность фирмы, делать выводы об эффективности той или иной стратегии.
  • Автоматизация оплаты, доставки, реакции на претензии со стороны покупателя.

В целом все CRM-системы нацелены на упрощение работы как менеджеров, так и руководителей компании, помогают скоординировать работу всех отделов для получения максимально эффективного результата.

Выбрать подходящую для вашего случая систему поможет рейтинг CRM 2020 года. На странице top10-crm.ru представлен топ-10 лучших программ (по мнению отечественных и зарубежных специалистов).

Правильно выбрав CRM-систему, вы повысите эффективность вашего бизнеса, получите больше времени и ресурсов на развитие компании.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...