Параметры выбора цепной пилы: на что стоит обратить внимание в первую очередь

Требуется выбрать цепную пилу для строительных или других работ? Здесь нужно учесть множество разных факторов: насколько часто вы будете пользоваться инструментом, область применения, объемы работ и многое другое. Планируете распиливать ветки или целые деревья, заготавливать дрова или пользоваться техникой для предоставления профессиональных услуг? Данная техника может широко применяться в быту – для распила бревен, нарезания досок и т.д. Это надежный и незаменимый помощник для владельцев дач, загородных домов. Не обойтись без пилы и при любом типе строительства. В данной статье мы коротко опишем, какие бывают виды инструментов, а также, что следует учесть перед покупкой агрегата.

Ваш выбор оборудования будет зависеть в первую очередь от назначения техники. Она бывает бытовой, полупрофессиональной и профессиональной. Последние виды пил наиболее мощные. Цена на них, соответственно, на порядок выше. Все 3 вида цепных пил можно найти на сайте компании Империя Инструмента. К каждой машине прилагается характеристика и подробное описание. Представлена техника известных брендов: Oleo-Mac, HUSQVARNA и другие.

Бытовой инструмент имеет небольшую мощность, подходит для непродолжительного непрерывного использования (до 40 минут). Если вы часто пользуетесь пилой в домашнем хозяйстве, выбирайте полупрофессиональное оборудование. У него наилучший баланс цены, качества, мощности. Такой агрегат поможет совершать различные виды работ на приусадебном участке. Также полупрофессиональная пила подходит для заготовки дров, обработки стройматериалов. У нее хороший уровень износоустойчивости, большой ресурс надежности. Профессиональный инструмент нужен для объемных работ большой сложности или с большими нагрузками. Такой инструмент рассчитан на работу более 2 000 моточасов. Его мотор имеет наибольшую мощность среди цепных пил – от 2 кВт.

Другой фактор, имеющий огромное значение при выборе, – вид потребляемой энергии. Инструмент может иметь такие виды подпитки энергией: от аккумулятора, электросети или от топлива (бензин). Аккумуляторные и электрические агрегаты имеют небольшую мощность. Полупрофессиональные и профессиональные виды техники работают на бензиновом двигателе.

Теперь следует обратить внимание на объем двигателя. У бытового инструмента он не больше 40 см³. У полупрофессионального агрегата мотор имеет объем 40-60 см³при номинальной мощности до 3кВт. Профессиональные инструменты характеризуются объемами двигателя от 80см³и от 3 кВт.

Имеет значение и такой фактор, как расположение двигателя. Здесь возможны 2 варианта его размещения: поперечное, продольное. Если у инструмента поперечное размещение мотора, то и его объем также больше. Поэтому инструмент может быть не очень удобно применять на ограниченной площади. Мотор с поперечным размещением более комфортный в применении, но такой инструмент стоит дороже.

Еще немаловажен вес агрегата. Если нужна компактная модель, то это бытовые виды техники. Их вес составляет до четырех килограммов. Более мощные модели оборудования весят больше – от четырех до 7 килограмм.

Однако выбор цепных пил не ограничивается только этими перечисленными факторами. Есть еще такие критерии, как длина шины и ее свойства, параметры цепи, уровень безопасности. Конечно, следует обращать внимание на производителя оборудования. Этот фактор может стать решающим при выборе. А если вам нужен другой инструмент, то можете присмотреть его на сайте "Удачник".

Отдавайте предпочтение известным маркам техники с хорошей репутацией. Если вам трудно определится с выбором инструмента, вас всегда бесплатно проконсультируют в интернет-магазине профессиональные менеджеры.

Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика