Средства индивидуальной защиты – обеспечение безопасной работы в различных сферах производства

Вопросы охраны труда и обеспечения комфортных условий для работы сотрудников – это главные задачи, которые должны решать руководители всех производственных компаний. Для их реализации существует много инструментов, применение которых значительно уменьшает воздействие агрессивных факторов с внешней среды. Средства индивидуальной защиты чаще всего используются на предприятиях, деятельность которых связана с загрязненностью воздуха, повышенной влажностью или неблагоприятной температурой.

Основные виды СИЗ для сотрудников промышленных предприятий

Для защиты людей, работающих в сложных условиях, предусмотрены различные виды средств индивидуальной защиты:

  • изолирующие костюмы;
  • изделия, предотвращающие появление заболеваний дыхательных органов;
  • специальная одежда и обувь;
  • головные уборы в форме касок и шлемов;
  • маски и щитки для лица;
  • противошумные наушники и вкладыши;
  • очки;
  • перчатки;
  • предохранительные пояса;
  • дерматологические препараты.

Где используется специальная защитная одежда

Правильно выбранная спецодежда обеспечивает безопасность и комфортность человека при выполнении производственных обязанностей. Купить СИЗ с высоким качеством пошива можно в специализированной компании, которая занимается изготовлением такой продукции. Халаты, костюмы, шапки и защитные повязки для работников медицинской, фармацевтической или химической отрасли изготавливаются из легких тканей, которые хорошо стираются. Людям, которые работают в слабо освещенных местах, например, шахтерам или сотрудникам метрополитена, необходимо приобретать одежду, содержащую светоотражающие элементы.

Специалистам, занятым в нефтегазовой промышленности, нужны комбинезоны и куртки, защищающие от ветра, холода и атмосферных осадков. Для их пошива используются влагоотталкивающие материалы, которые хорошо чистятся от возможных загрязнений. Брезентовые аксессуары – идеально решение для сотрудников горячих литейных цехов. Они хорошо выдерживают воздействие высокой температуры и влаги, так как пропитываются специальными составами. В строительной сфере считаются незаменимыми головные уборы, которые изготавливаются из прочного пластика или плотных тканей. Они защищают специалистов от возможных механических воздействий. Для работы на высоте используется страховочное оборудование.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика