Асфальтовое покрытие: виды и особенности выбора

Современные технологии дорожного строительства пребывают в постоянном развитии. Их совершенствование становится результатом появления новых оригинальных конструктивных решений, высокотехнологичных материалов и строительного оборудования. На прочность и долговечность дорожных покрытий влияет уровень нагрузки, климатические особенности, соблюдение строительных технологий. Но самым главным критерием считается грамотный выбор асфальта, использованного в процессе выполнения дорожных работ.

Основные виды асфальтовых покрытий

Асфальтовое покрытие является наиболее популярным и востребованным дорожно-строительным материалом благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам, способности выдерживать высокие механические нагрузки. Купить асфальт в Москве сегодня можно по доступным ценам с оперативной доставкой непосредственно к месту проведения строительных работ. Основные его компоненты – битум или деготь, а также минеральные составляющие и модифицирующие наполнители, позволяющие улучшить звукоизолирующие характеристики, сцепление колес автотранспорта с покрытием. Каждый из компонентов отвечает за определенные свойства смеси, выбор того или иного варианта определяется назначением и конкретными условиями эксплуатации.

Песочный и щебеночно-мастичный асфальтобетон

В зависимости от процентного содержания в составе материала минеральных добавок выделяют песочный и щебеночно-мастичный асфальтобетон. Первый вариант подходит для мощения тротуаров, парковых аллей и велодорожек, детских площадок. Он отличается низкой ценой, устойчивостью к износу, экологической чистотой. Однако в жаркие летние дни он может «плавиться» под воздействием солнечных лучей. Щебеночно-мастичная модификация изготавливается на основе высококачественного крупнофракционного щебня, благодаря чему материал обладает превосходными показателями прочности, устойчивости к деформациям. Его используют в процессе прокладки автотрасс с интенсивным дорожным движением, обустройства покрытий взлетно-посадочных полос.

Виды асфальта по размеру зерен

Исходя из размеров зерен, присутствующих в составе минеральных добавок, асфальтобетон бывает крупнозернистым и мелкозернистым.

  • мелкозернистая разновидность включает зерна размером до 20 мм. Благодаря использованию специальных присадок материал не боится влаги, хорошо переносит температурные перепады и воздействие лучей ультрафиолета, что позволяет широко использовать его в процессе выполнения ремонтных и дорожно-строительных работ, тем более, что цена асфальта за м2 весьма демократична. Из него получаются идеально ровные покрытия в местах с высокой проходимостью людей;
  • крупнозернистый асфальт, изготовленный с использованием крупного щебня, обладает очень высоким коэффициентом прочности и влагозащиты, что позволяет ему стойко выдерживать огромные весовые нагрузки. Эта разновидность асфальтобетона незаменима для строительства автомагистралей дальнего следования и аэропортов.

Асфальт – незаменимый строительный материал практически для всех дорог. Для того чтобы приобрести асфальтобетон хорошего качества, рекомендуется сотрудничать только с респектабельными, проверенными временем поставщиками, готовыми помочь покупателям сделать правильный выбор в соответствии со стоящими перед ними задачами.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...