Виды и особенности сушилок для овощей

Еще с давних времен появилась традиция засушивать фрукты и овощи. Раньше это был достаточно долгий и трудоемкий процесс, который требовал немалых усилий и подготовки. Однако с постоянным развитием всех сфер жизни на сегодняшний день это не проблема. Большинство современных хозяек хотя бы раз думало о том, чтобы купить сушилку для овощей или фруктов. Данное приспособление облегчает весь процесс и экономит много времени.

Разновидности сушилок для овощей и фруктов

По принципу работы такие устройства можно разделить на два вида: конвективные и инфракрасные.

Конвективные

Данные изделия используют специальный элемент нагревания, за счет чего происходит сушка содержимого благодаря циркуляции воздуха высокой температуры. Вкусовые нюансы продуктов остаются неизменными, а овощи и фрукты сохраняют практически все витамины и полезные вещества.

Инфракрасные

Более продвинутый и современный формат – инфракрасные сушилки. Процесс осуществляется за счет излучения, которое на молекулярном уровне воздействует на жидкость внутри продуктов и способствует ее испарению. При этом в отличие от предыдущего варианта фрукты и овощи сохраняют абсолютно все свои свойства, а также вкус и цвет. К тому же инфракрасное воздействие позволяет увеличить длительность хранения до 1 года без упаковки и до нескольких лет в герметичной таре.

Важные характеристики при выборе сушилки

Выбрать подходящую для себя модель можно по следующим характеристикам:

 

 

 

 

 

 

  • Нагревательный элемент. В данном моменте стоит обращать внимание на его местоположения. Лучшим вариантом будет нагреватель, который находится сверху. Это позволит увеличить срок службы и качество продуктов.
  • Безопасность. Сушилки зачастую обладают автоматической функцией отключения. За счет этого машина не будет перегреваться и страдать от перепадов напряжения, соответственно, про сгоревшую проводку и возгорание можно забыть.
  • Корпус. Идеальным решением будет выбрать основу из металла или пластика. Металл хоть и нагревается быстрее, зато более устойчив к внешним механически воздействиям. Пластик в свою очередь более удобный в плане ухода, а также обеспечит равномерный нагрев изделия и не даст ему перегреться.
  • Поддоны. В частности, речь идет про их количество. Выбирать стоит, исходя из своих предпочтений и пожеланий. Однако важно понимать, что чем больше поддонов, тем больше электроэнергии потребляет сушилка.
  • Мощность. Хорошим решением будет взять прибор с мощность от 350 до 450 ватт.

Приобретение сушилки для овощей поможет вам переработать урожай, а за счет того, что в процессе сушки продукция теряет вес и уменьшается в размерах, вы сможете обеспечить ее компактное хранение.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика