Пути энергосбережения в системах вентиляции

Пути энергосбережения в системах вентиляцииПрименение специального оборудования, частотных преобразователей Danfoss для экономии потребления электроэнергии при использовании систем принудительной вентиляции, позволяет получать сохранение энергии до 60%. Необходимо отметить, что экономия достигается при монтаже и эксплуатации контрольно-регулирующего оборудования, в не зависимости от мощности используемых механизмов в системах вентиляции.
Принцип функционирования оборудования в домах для проживания жильцов состоит в том, что припроектировании систем воздуховодов обеспечивающих подачу-вытяжку воздуха, в каждом помещении должно быть предусмотрено специальное «слуховое» окно, через которое проводится вентиляция комнат.

Объем поступающего воздуха по системе вентиляции должен регулироваться в зависимости от количества людей находящихся в помещении. Контроль за изменением количества жильцов и интенсивностью подачи воздуха в помещения должен осуществляться с помощью контрольного оборудования с использованием частотного преобразователя. Особо актуально применение автоматического оборудования при управлении системами вентиляции при отсутствии жильцов в доме или функционировании в ночное время, когда жильцы локализированы в отдельных комнатах (спальнях) и не ведется активной физической деятельности.

За счет избирательной работы оборудования, воздух подается только в те помещения, где спят жильцы и поэтому экономия электроэнергии достигает ощутимых результатов. Избирательная принудительная вентиляция позволяет поддерживать в помещениях комфортные климатические условия. 

Использование подобного оборудования позволяет экономить от 30% до 60% электроэнергии в помещениях и цехах производственных предприятий. С учетом использования больших производственных площадей и больших объемов помещений, установленное вентиляционное оборудование должно иметь регламент работы, сочетающий в себе создание комфортных условий для работников предприятия и функционировать с максимальной экономией энергии. Применение контрольного оборудования позволяет окупить затраты на монтаж и установку систем в течение 1-2 лет. Достигается большая экономия энергии и средств при установке частотных преобразователей на предприятиях, построенных в 1970-80 годах. Системы вентиляции при мощности электрооборудования 400-630 КВт, с использованием нового оборудования, позволяют поддерживать состав воздуха согласно санитарным требованиям и экономить электроэнергию.
Кроме основной функции – регулирования работы систем вентиляции, частотные преобразователи ABB, используются для предохранения электродвигателей от возможности короткого замыкания, применяются в системах тепловой защиты, при возможности обрыва фазы, изменения напряжения в сети, позволяя обеспечить сохранность действующего оборудования.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика