Рынок электроэнергии в Российской Федерации

Российский рынок электроэнергии – достаточно мощный и развитой механизм. Производящих электроэнергию компаний большое количество.

Структурное деление

Лидером в этой отрасли выступает Русгидро. Далее идут Евросибэнерго, Интер РАО, Мосэнерго, Русгидро, ОГК – 2, Иркутскэнерго, Юнипро, Энел Россия, Квадра. От них идет огромная ответвленная сеть дочерних предприятий – сетевых компаний МРСК: Юга, Центра, Приволжья, Северо - Запада. Именно они занимаются трансформаторами и линиями подстанций. Всего их семь.

Обзор рынка электроэнергии в России показал, что электрогенерирующий российский комплекс состоит 805 электростанций. Их мощность составляет 343 345, 3 мегаватт. За прошлый год в стой было введено на 4 893, мегаватт оборудования. А иностранных устройств – на 389,562 мегаватт, что на 11% меньше отечественного.

Из анализа рынка электроэнергии видно, что большое место в структуре занимают ТЭС, причем в будущем планируется увеличение их доли до 65%.

Чаще всего для генерации используется природный газ – более 73%, далее уголь 23%, нефтетопливо – менее 1%, иные источники. Поэтому и цена на электроэнергию целиком зависит от стоимости природного газа. Если брать в сравнение работу АЭС, ГЭС и ТЭС, то затраты на топливо у последней ниже. Отчасти поэтому ТЭС более рентабельны.

Проведенное исследование рынка электроэнергии выявило, что в ведении ЕЭС России находится более 10 800 линий электропередач напряжением от 110 до 1 150 киловатт. К введению сетевых организаций относят передачу электроэнергии электросетевым организациям, подсоединение специализированных устройств.

Все сетевое хозяйство подразделено на сети территориальные и высокого напряжения. Среди основных задач сетевого хозяйства нужно выделить обеспечение сетей необходимой мощностью, создание принципа бесперебойной работы всего хозяйства, контроль цен за услуги.

В целом оптовый рынок энергии и электричества функционирует с учетом Единой российской энергосистемы. Участниками являются производители и покупатели этой энергии. Существует деление на ценовые (Европейская часть страны, Урал) и неценовые зоны – Сибирь, Калининград, Коми. В первой зоне торговля идет по регулируемым ценам, а во второй – согласно программам:

  1. На сутки вперед.
  2. Балансирующий рынок.

Программы действуют на основе заключенного договора в рамках заявленной мощности.

Негативные моменты отрасли: снижение рентабельности из-за отсутствия быстрого реагирования на цены, наличие больших долгов со стороны потребителя, накопление большого количества издержек и затрат.

Источник: https://alto-group.ru/

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...


 



Яндекс.Метрика