«Котельщик» ввел в эксплуатацию окрасочно-сушильный комплекс, необходимый для реализации «атомных» проектов

«Котельщик» ввел в эксплуатацию окрасочно-сушильный комплекс, необходимый для реализации «атомных» проектов

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) расширил технологические возможности окраски и сушки продукции, предназначенной для АЭС. На предприятии завершилась глубокая модернизация окрасочно-сушильной камеры. После проведенных операций она стала не только значительно эффективнее в работе, но и сменила название.

Теперь это современный окрасочно-сушильный комплекс, который способен удовлетворить потребности ТКЗ по изготовлению оборудования конденсаторной группы в условиях роста его объемов. Касается это как технических характеристик комплекса, так и его размеров. В частности, в ходе глубокой модернизации его длина увеличена в два с половиной раза – с 8 до 20 метров. Для этого заменен несущий каркас и ограждающие конструкции.

Характерна для комплекса и высокая автоматизация управления процессами. Добиться этого удалось благодаря установке специального программного обеспечения, которое позволяет автоматически поддерживать необходимые температурные режимы: 20 °C – для окраски продукции, 40-80 °C – для ее сушки. Обеспечивают данную температуру новые газовые горелки. Для перемещения крупногабаритной продукции в зону окраски и сушки используется новая тележка грузоподъемностью 40 тонн, управлять которой можно дистанционно.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности в комплексе установлена современная система автоматического пожаротушения. В рамках соблюдения требований охраны труда и существующих технологических процессов смонтирована приточно-вытяжная вентиляция с системой фильтрации производительностью до 96 000 м³/ч. Пожарной сигнализацией и вентиляцией оборудована и отдельно стоящая комната приготовления краски – она также построена в ходе модернизации.

Крупный инвестиционный проект по созданию современного окрасочно-сушильного комплекса имеет большое практическое значение для ТКЗ. Его реализация позволяет достичь более высокого качества нанесения лакокрасочных материалов, что напрямую влияет на надежность защиты продукции от коррозии. Параллельно с этим снижается время сушки изделий, а значит, сокращаются и сроки сдачи в отгрузку готовой продукции.     

 

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика