Таганрог и Цзинин заключили договор об установлении побратимских отношений

Таганрог и Цзинин заключили договор об установлении побратимских отношений

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, сегодня глава Администрации Михаил Солоницин и мэр китайского города Цзинин Юй Юншен подписали договор о побратимских отношениях.

Новый документ призван не только укрепить сотрудничество двух городов, которое продолжается с 2009 года, но и вывести отношения на качественно новый уровень. Подписание договора состоялось в дистанционном формате.

Соглашение о сотрудничестве между Таганрогом и Цзинином (КНР) подписано 3 июня 2009 года. Несмотря на географическую удалённость, города успешно реализовали ряд совместных проектов и обменов, прежде всего, в области культуры – самого эффективного средства народной дипломатии. Уже в год установления официальных связей цзининские школьники прислали работы на 4-й международный конкурс детского рисунка «А. П. Чехов и герои его произведений». Дети и студенты из Цзинина принимали активное участие и неоднократно становились призёрами нескольких гуманитарных международных конкурсов, проводимых управлением культуры, спорткомитетом и избирательной комиссией Таганрога.

С целью развития образовательных связей Таганрог посещали представители Цюйфуского университета и Института Конфуция, было организовано выступление президента китайского ВУЗа г-на Цзина Чжаосюня, а в сентябре 2017 года с лекцией в Шаньдунском политехническом институте выступила глава города Таганрога, д. ф. н. Инна Титаренко.

В сентябре 2016 года в Таганроге прошла выставка Цзининского музея, посвящённая Конфуцию и конфуцианской культуре, а в мае 2017 года под эгидой форума «Один пояс – один путь» состоялась презентация выставочного проекта «А.П. Чехов и русская культура», ставшего итогом совместной работы Таганрогского музея-заповедника и Цзининского музея. За три месяца таганрогскую выставку посетило свыше 12 тысяч китайских школьников и студентов.

В ходе официального визита таганрогской делегации 30 сентября 2017 года в Цзинине состоялась торжественная церемония открытия Общества китайско-российской дружбы. 8 ноября 2018 года подписан протокол о намерениях в сфере культурного сотрудничества между Таганрогом и Цзинином.

13 мая 2022 года в провинции Шаньдун прошла Глобальная молодежная конференция – 2022. По приглашению Народного правительства Цзинина в ней в дистанционном формате приняли участие декан факультета иностранных языков,преподаватели и студенты Таганрогского института имени А. П. Чехова, а также студенты Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ). В этом же году Цзинин присоединился к организованной Таганрогом международной акции «Мир читает Чехова», уже объединившей участников из 22 стран.

Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Седова 3 (НИИ ...

В связи с производством работ по адресу ул.Чучева 24 водо...

В связи с производством работ по адресу ПНС Тольятти 1 во...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу ул.Вишневая 15/4 ...

В связи с производством работ по адресу ул.Сызранова 10 в...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика