Качество котла с ЦКС, производства ТКЗ «Красный котельщик», подтверждено сертификатом

Качество котла с ЦКС, производства ТКЗ «Красный котельщик», подтверждено сертификатом

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав компании «Силовые машины», получил сертификат, подтверждающий соответствие котла с циркулирующим кипящим слоем для Новочеркасской ГРЭС требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Наличие документа дает право на эксплуатацию котлоагрегата.  

Котел с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС) на сверхкритические параметры пара для энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС спроектирован, изготовлен и поставлен «Красным котельщиком» совместно с финским подразделением компании Amec Foster Wheeler (Великобритания). Это первый в России энергоблок российского производства с применением технологии ЦКС, мощность котлоагрегата – 330 МВт.

Технология ЦКС имеет два основных преимущества. Первое – она позволяет использовать и эффективно сжигать широкий диапазон топлив, включая топливо низкого качества: некоторые виды углей, нефтяной кокс, торф, сланцы, различные виды биомассы.

Котлоагрегат для Новочеркасской ГРЭС рассчитан на сжигание такого «трудного» энергетического топлива, как уголь марки АШ (антрацитовый штыб) и кузнецкого каменного угля. Данное качество котла особенно важно для Новочеркасской ГРЭС, поскольку позволяет использовать в качестве топлива местные угли.

Второе, не менее важное преимущество котла с ЦКС – экологичность, которая достигается за счет низкотемпературного (не более 900 градусов по Цельсию) процесса сжигания углей, а также использования известняка как составляющего топочного процесса. В результате выбросы вредных веществ, таких как оксиды азота и серы, снижаются до безопасного уровня без применения специального газоочистного оборудования. Кроме того, котел с ЦКС экономичен, так как имеет высокий КПД при работе на низкосортных энергетических топливах.

«Создание и внедрение современных технологических решений является одним из важнейших элементов стратегии развития «Красного котельщика». Применение на российских станциях технологии ЦКС означает выход на новый технологический уровень как для нас, так и для наших коллег-энергетиков. За подобными технологическими новинками – будущее, поэтому изучением технологии ЦКС и ее развитием мы активно занимаемся уже сейчас», – комментирует заместитель генерального директора по инжинирингу ТКЗ «Красный котельщик» Геннадий Жуков.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика