Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

С 28 по 30 сентября в студенческом оздоровительно-спортивном комплексе «Радуга» ДГТУ, расположенном в п. Дивноморское на Черноморском побережье, прошел XIII Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2016». Он был приурочен к Году российского кино. Отсюда и основная идея конкурса – запечатлеть мгновения современности сквозь призму кинокамер, увидеть новые выразительные образы в зеркалах на заказ, созданные молодыми дизайнерами.

Конкурс, организованный и проведенный Донским государственным техническим университетом, объединил 80 коллекций, 8 объектов арт-дизайна, 21 город, четыре государства – США, Египет, Казахстан, Молдавию. В Дивноморское съехались молодые дизайнеры и модельеры из Кишинева, Алма-Аты, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Екатеринбурга, Омска, Тольятти, Костромы, Иваново, Воронежа, Ставрополя, Краснодара, Владикавказа, Пятигорска, Сочи, Майкопа, Усть-Лабинска, Ельца. Были также участники из Ростова-на-Дону и Шахт.

В конкурсе в основном принимали участие студенты ссузов и вузов России и зарубежья, среди которых – Донской государственный технический университет (в том числе АСА ДГТУ) и Академия архитектуры и искусств ЮФУ. Но были и профессиональные дизайнеры, и даже школьники. Самой молодой участницей стала 16-летняя ученица из Ставрополя Кристина Арзиманова.

Собрались здесь и известные представители творческой профессии. В качестве председателя жюри выступил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. Его сопредседателем стал доктор наук, профессор, президент отделения графического дизайна факультета изящных искусств университета Южная Долина Салех Мохамед Абдель Моати (Луксор, Египет).

Уникальность международного конкурса «Подиум-2016» заключается в том, что в рамках конкурсного дефиле прошли отборочные этапы для участия в финале международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт – 2017», в Неделе моды в Риме 2017 года.

Гран-при конкурса получила автор коллекции «История» Ольга Булева, представлявшая Омский государственный технический университет. В число лауреатов конкурса вошли восемь коллекций студентов ДГТУ.

По итогам «Подиума-2016» для участия в финале конкурса дизайнеров «Русский силуэт» были отобраны две коллекции от Ростовской области, выполненные студентками ДГТУ: «Я у ночи в плену» Анастасии Филипповой и «Инверсия» Юлии Пушкаревой.

Сертификатами на участие в Неделе моды в Риме 2017 года награждены две дончанки – студентки ДГТУ Варвара Романенко – автор коллекции «La”crosse» и Юлия Пушкарева – автор коллекции «Инверсия».

Помимо показов, в программу конкурса молодых дизайнеров и модельеров были включены мастер-классы членов жюри, курсы повышения квалификации «Дизайн: идея, творчество, бизнес», экспозиция «Город мастеров» и выставка арт-дизайна. Прошло также заседание круглого стола, посвященное инновационным технологиям в мире моды и в учебном процессе. В нем приняли участие представители высшей школы, производства и Fashion-индустрии.

Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

Два донских дизайнера представят свои коллекции на Неделе моды в Риме

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика