ТАГМЕТ внес вклад в восполнение биоресурсов юга России

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) и Волжский трубный завод (ВТЗ), входящие в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), провели акции по восстановлению водных биоресурсов. Сотрудники ТАГМЕТа выпустили в бассейн Азовского моря 28 тысяч мальков русского осетра, а при поддержке ВТЗ в Волгу выпущено более 14 тысяч особей того же вида.

На ТАГМЕТЕ экоакция прошла в четвертый раз в рамках программы предприятия по пополнению биоресурсов экосистемы региона. Проект рассчитан на восемь лет и учитывает жизненный цикл осетра и благоприятные условия для выпуска и адаптации рыб в естественной среде обитания. За четыре года ТАГМЕТ выпустил в реку Дон ниже Цимлянского гидроузла около 110 тысяч особей русского осетра.

ВТЗ, в свою очередь, впервые присоединился к масштабному экологическому проекту «Сохранить! Сберечь! Пополнить!», направленному на восстановление популяции русского осетра в реках Волжско-Каспийского бассейна. Выпуск мальков проходил под руководством специалистов Волгоградского осетрового рыбоводного завода.

«ТМК не только последовательно снижает воздействие на окружающую среду, но и напрямую улучшает экологию в регионах присутствия. Яркий пример такой деятельности – программы, направленные на сохранение биологического разнообразия. Увеличение объемов производства и повышение экономической эффективности требует от нас большего внимания к сбережению и восстановлению природных ресурсов. Наша конечная цель — достижение максимально возможного баланса между затраченными и восполненными ресурсами», — сказал технический директор ТМК Борис Пьянков.

ТМК уделяет большое внимание заботе о водных ресурсах в регионах присутствия. На заводах компании действуют и постоянно модернизируются системы по очистке производственных стоков. Так, в рамках проекта AQA на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ) работает комплекс AQA Генезис, обеспечивающий чистый оборотный цикл водоснабжения, на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) действует комплекс по очистке стоков AQA Кристалл и строится второй подобный комплекс AQA Баланс, которые обеспечат на предприятии единую систему оборотного цикла чистой воды. Оборотная система водоснабжения, полностью исключающая сбросы сточных вод, функционирует на ТАГМЕТе. А после прохождения циклов уникальной биоинженерной системы доочистки сточных вод на Северском трубном заводе (СТЗ) вода очищается до уровня установленных нормативов.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Участники ДТП стоят уже более трех часов в ожидании эки...

Для повышения доступности жилья и ипотечных кредитов на...

В Таганроге продолжается модернизация системы водоотвед...

В сентябре 2016 года жителям нашей страны предстоит выб...

  Как сообщает Водоканал Таганрога, в связи с мероп...

Чуть больше месяца прошло со дня проведения единого при...


 



Яндекс.Метрика