Таганроженка Юлия Голец и ростовчанка Ольга Кружилина победили в программе «Мама-предприниматель»

Таганроженка Юлия Голец и ростовчанка Ольга Кружилина победили в программе «Мама-предприниматель»

В Ростовской области завершился региональный этап программы Минэкономразвития России «Мама-предприниматель». Победительницами и обладательницами грантов в 100 тысяч рублей признаны Ольга Кружилина с проектом «Коррекционно-логопедический центр «Сёма» из Ростова-на-Дону и Юлия Голец из Таганрога, которая представила программное обеспечение для социальных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, всего участницами проекта, который включал в себя пятидневное обучение эффективному ведению бизнеса, стали более 100 дончанок. Из них 26 прошли муниципальные отборы и вышли в финал. Потенциал реализации, масштабируемость, а также финансовую устойчивость их бизнес-идей высоко оценило экспертное жюри из числа представителей бизнес-сообщества, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса и общественных объединений Дона.

– Яркие, амбициозные участницы представили в этом году проекты более чем в двадцати направлениях бизнеса. Это не только традиционные для женского предпринимательства сферы легкой промышленности, бытовых и образовательных услуг, но и электронная коммерция и информационные технологии. Как мама двоих детей, я прекрасно понимаю, как непросто было участницам балансировать между семьей, бизнесом и обучением, особенно тем, кто дошел до финала и блестяще защитил свои проекты. Всех ждем в центрах «Мой бизнес» региона для получения господдержки, за которой, к слову, все больше обращаются именно женщины. К примеру, среди получательниц льготного финансирования с выгодной ставкой от 1% годовых 43% – это предпринимательницы, – отметила Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Юлия Голец, мама пятерых детей и программист по образованию, давно планировала заняться разработкой программ и комплексной автоматизацией клиентских процессов в социальных учреждениях. Она предложила IT-решение, которое поможет работникам социальных учреждений не отвлекаться на рутинные задачи, сократить бумажную работу, в короткие сроки предоставлять отчетность в соответствии с требованиями законодательства, а также эффективно взаимодействовать с федеральными информационными системами.

– Я недавно вышла из декрета и решила все свои навыки как разработчика реализовать в бизнесе. Был страх, что не получится, но обучение и конкурс дали мне возможность посмотреть на мой проект с разных сторон, просчитать экономику, еще раз убедиться в правильности выбора. Теперь уверена, что справлюсь и знаю, что мой проект важный и нужный, — поделилась впечатлением Юлия Голец.

Ольга Кружилина, молодая мама двухмесячной дочери, пришла в проект, имея за плечами педагогический стаж и диплом «Учитель года». Учитывая опыт и возможность собрать эффективную команду, у нее появилась идея шире посмотреть на свою деятельность и развиваться в сфере предпринимательства. Так появился коррекционно-логопедический центр «Сёма», названный Ольгой в честь первого ученика. Центр несколько месяцев занимается комплексной абилитацией детей.

– Благодаря обучению, я поняла слабые стороны своего бизнеса.  Смогла разобраться в непростых для меня темах, особенно финансах. Теперь бизнес-процессы для меня прозрачны. А самое главное, благодаря проекту я приобрела новых партнеров и единомышленников, с которыми буду масштабировать свой проект, – рассказала победительница.

Обе участницы уже решили, куда направить деньги грантов: Юлия вложит средства в обучение команды, а Ольга приобретет тренажеры для лечебной физкультуры.

– Выбрать победителей было сложно, ведь каждая из участниц смогла отразить в презентации проекта все его важные составляющие, дополнительно наполнив их собственной индивидуальностью и искренним желанием сделать чего-то большее, чем просто бизнес, – отметила эксперт программы, представитель предпринимательского сообщества, председатель экспертного жюри программы в 2021 году Маргарита Лысенко.

Ирина Даньшина, руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», член регионального президиума «Союз женщин России», отметила, что женщинам, начинающим свой бизнес, не хватает определенных навыков на начальном этапе. Опыт такого обучения с самого начала развития проектов позволит избежать многих ошибок и сделает предпринимательский путь гораздо проще.

– «Мама-предприниматель» – востребованная обучающая программа, которая дает возможность женщинам сделать свой старт в бизнесе более комфортным, преодолеть такие барьеры как недостаток знаний о бизнесе, страх, отсутствие информации о мерах поддержки и стартового капитала. Все эти вопросы были включены в программу обучения, и участницы показали эффективность их проработки на защитах, – отметила Виктория Голова, член комитета по предпринимательскому образованию Ростовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», психолог, бизнес-эксперт.

Программа «Мама-предприниматель» бесплатна для участниц и реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор – Минэконоразвития России. Соорганизаторы – Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер – маркетплейс Wildberries. Партнеры – компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH. Организаторами проекта в Ростовской области выступает АНО МФК «РРАПП», центр «Мой бизнес» при содействии правительства региона и министерства экономразвития области.

Информацию по мерам господдержки бизнеса, в том числе женского предпринимательства, можно получить по телефону 8(804)333-32-31.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика