В Таганроге прошел второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H.

В Таганроге прошел второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H.

В его работе приняли участие представители Южного федерального университета.

В Таганроге состоялся второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H. Его посетило более 1500 горожан, а организатором выступила Ассоциация разработчиков цифровых решений «BRAINHORN».

«В сентябре 2019 года мы провели первый фестиваль. Он был посвящён космосу, включал в себя три научно-популярные лекции, работу фудкорта, активности от партнёров, выступление кавер-группы.

Ожидалось, что следующей тематикой фестиваля будет антропология, но два года подряд мы вынуждены были отменять мероприятие из-за ужесточения ковидных ограничений. В этот раз решили поменять суть и сделать лекторий более полезным для молодых родителей, их детей, подростков и студентов. Для гостей выступили девять спикеров из Москвы, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Таганрога», – рассказал организатор BRAINFEST G.R.O.W.T.H.  Максим Грабов.

В треке «KIDS» психолог Александр Колмановский рассказал о врожденных и приобретенных чертах характера, а основатель монтессори-садов Галина Таран поделилась своими мыслями о навыках будущего и чему учить детей в условиях тотальной неопределенности в мире. 

Родителям тинейджеров руководитель проекта «Школа 800» Марк Сартан объяснила, что может сделать семья для образования своего ребенка, а Евгений Миронов из «НаукаPro» рассказал о том, почему фундаментальная наука — основа развития цивилизации и как люди становятся математиками, палеонтологами, историками, астрофизиками.

«Мы постарались осветить животрепещущие для родителей проблемы. Многие пытаются заниматься проекцией, заставляют детей делать то, что у них самих в своё время не получилось. Это неправильно, ведь дети – маленькие личности со своими soft skills. Нужно чётко понимать, что им нравится, что получается лучше всего, и поддерживать их в этих направлениях», – добавил Максим Грабов.

В треке для студентов профессор Евгений Вербицкий рассказал, почему здоровый сон – залог хорошей учебы, а заведующий кафедрой МОП ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Наиль Хусаинов дал советы первокурсникам, как быстрее влиться в университетскую жизнь и избежать ошибок, которые часто совершают студенты.

«Я хотел рассказать, что думают преподаватели о студентах, которые учатся на IT-направлениях и собираются стать программистами. К чему студенты хорошо готовы после школы, и в чем их слабые места? Какие ожидания чаще всего не оправдываются и приводят к разочарованию в выборе профессии? Что можно сделать и каких ошибок избежать, чтобы результативность обучения была выше, а сам процесс – приносил не только усталость, но и удовольствие.

Многие ситуации – из личного опыта. Бывали случаи, когда талантливые и увлеченные ребята, неоднократно побеждавшие на соревнованиях по программированию, испытывали серьёзные проблемы с образовательной программой. Кто-то учился на отлично, но отдавал приоритет работе и в итоге отчислялся или уходил в академ. Моя цель – рассказать об этих кейсах, а выводы, как выстраивать свою жизнь, ребята делают сами», – подчеркнул Наиль Хусаинов.

Также на фестивале были представлены лекции для всех возрастов, например, доклад Игоря Намаконова, обладателя первого в России золотого Каннского льва, который рассказал, как заставить мозг работать и почему стоит его периодически тренировать. 

На BRAINFEST G.R.O.W.T.H. для посетителей работали стенды с активностями от ИКТИБ ЮФУ, Школы::Кода, RND.Tech, IT-Куба и других партнёров мероприятия.

По словам организаторов, их миссия – собирать на большой площадке единомышленников, делать Таганрог краше, улучшать и наполнять интересными событиями жизнь горожан.

В Таганроге прошел второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H.

В Таганроге прошел второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H.

В Таганроге прошел второй научно-популярный фестиваль BRAINFEST G.R.O.W.T.H.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика