Василий Голубев потребовал взять на контроль проекты по улучшению качества воды в Ростовской области

Василий Голубев потребовал взять на контроль проекты по улучшению качества воды в Ростовской области

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, доклад о мерах по обеспечению жителей области качественной питьевой водой представил губернатору Василию Голубеву министр ЖКХ региона Сергей Сизиков.

Глава ведомства доложил губернатору, как на территории области реализуются проекты по строительству и ремонту сетей, а также о других мерах, направленных на улучшение водообеспечения региона.

По итогам 2022 года качественным водоснабжением обеспечены более 3 млн жителей Ростовской области, уточнил министр.

По проекту «Чистая вода» в девяти городах и районах завершено 11 мероприятий. В результате было улучшено качество водоснабжения в Батайске, Гукове, Красном Сулине, Новошахтинске, Донецке, а также Верхнедонском, Чертковском, Шолоховском и Аксайском районах. Помимо этого, в Новошахтинске построены и реконструированы водоочистные сооружения. Капитально отремонтировано четыре подземных водозабора и более 66 км сетей водоснабжения.

Для сельских территорий приобретено 18 водонапорных башен.

На все это было направлено 3,9 млрд рублей, более 60% из них составили средства федерального бюджета.

Сейчас в муниципалитетах реализуется шесть инвестпрограмм, в которых заложены мероприятия по улучшению качества питьевой воды, на общую сумму 7,8 млрд рублей.

Всего в 2023-2024 годах за счет привлечения средств федерального бюджета предстоит выполнить капремонт 452 км сетей водоснабжения, построить и реконструировать три объекта очистных сооружений, один водозабор и сети водоснабжения в семи городах и районах донского региона.

Отдельное внимание Василий Голубев уделил реконструкции Шахтинско-Донского водопровода – крупнейшего объекта в шахтерских территориях. Министр пояснил, что уже завершена работа с магистральными сетями и насосными станциями, впереди – строительство нового водозабора и водоочистных сооружений. Это позволит улучшить качество воды для 500 тысяч человек.

- Это крупный долгосрочный проект на десятки миллиардов рублей. Он имеет принципиальное значение, особенно для шахтерских территорий. Оттуда часто обращаются люди. С учетом состояния сетей, которые из-за длительного срока службы имеют высокий износ, реконструкция системы Шахтинско-Донского водопровода занимает длительный период. Министерству надо держать проект на постоянном сопровождении, более тесно взаимодействовать с федеральными структурами. Прошу регулярно информировать меня о том, как идет реконструкция, - поручил Василий Голубев.

Губернатор также поинтересовался ходом выполнения других масштабных проектов по строительству систем водообеспечения. В их числе – системы водоснабжения левобережной зоны Аксайского района, водозаборных и водоочистных сооружений в Цимлянске, первого и второго этапов систем водоснабжения Целинского района.

В результате уже в этом году улучшится качество воды для 32 тыс. жителей Цимлянска и Целинского района, а в 2024-м – для 30 тысяч аксайчан.

Были также рассмотрены проекты по Азовскому, Белокалитвинскому, Тацинскому, Миллеровскому, Мясниковскому, Усть-Донецкому, Чертковскому, другим районам, Батайску, Донецку и Пролетарску, где вопросы качественного водоснабжения тоже требуют повышенного внимания.

- Вода - приоритет на территории всей области. Для выполнения намеченных мероприятий необходимо качественное взаимодействие с муниципальными образованиями. Вопрос должен быть на вашем личном контроле, очень важно выполнение задач в точно назначенные сроки, - предупредил Василий Голубев.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика