В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области все больше предприятий проявляет интерес к возделыванию плодовых культур. Развитие садоводства в большей степени возможно благодаря средствам господдержки. Так, в прошлом году 22 донским предприятиям были предоставлены субсидии, которые позволили заложить молодые сады на площади 213 га, из них 168 га – по интенсивной технологии. Речь об этом шла на совещании по вопросам развития садоводства и плодоводства, которое провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в Неклиновском районе.

«Учитывая политику импортозамещения, а также существующую потребность жителей и нашей области и соседних регионов в качественной плодово-ягодной продукции, развитие садоводства является одним из важнейших направлений сельского хозяйства, - подчеркнул Виктор Гончаров, открывая мероприятие. - Большой плюс донского региона в том, что наши природно-климатические условия позволяют получать плодовую продукцию высокого качества, конкурентоспособную не только на отечественном, но и на международном рынке. Стоит отметить, что в последние годы наблюдается интерес сельхозпредприятий области к развитию плодово-ягодной отрасли, создаются новые сады интенсивного типа».

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, одно из таких предприятий – фермерское хозяйство Натальи Курочкиной в хуторе Родионовка Неклиновского района – посетили участники совещания. Реализация проекта по закладке многолетних насаждений по интенсивной технологии ведется здесь с 2011 года. В настоящее время площадь под плодовыми насаждениями в хозяйстве составляет почти 68 гектаров, из них на 48 гектарах яблони и черешни вступили в стадию плодоношения. За последние пять лет фермерское хозяйство получило почти 15 млн рублей субсидий.

По словам представителей фермерского хозяйства, валовой сбор в прошлом году составил порядка 1,5 тысячи тонн при средней урожайности 310 ц/га. На предприятии построен холодильный склад с регулируемой газовой средой, контролируемой атмосферой со сверхнизким содержанием кислорода, для хранения яблок объемом 1200 тонн, которая позволяет хранить продукцию сада в течение года без снижения качественных и вкусовых показателей. Руководство предприятия планирует строительство второго холодильного склада для хранения на 1000 тонн яблок.

На совещании также было озвучено, что в прошлом году заложены молодые яблоневые сады по суперинтенсивной технологии ООО «Задонье» Семикаракорского района на площади почти в 44 гектара. В Куйбышевском районе ООО «Рассвет» успешно реализует проект по закладке суперинтенсивных садов на капельном орошении – за несколько лет посажено порядка 100 гектаров яблонь.

«При правильной технологии возделывания сады интенсивного типа начинают вступать в плодоношение в трехлетнем возрасте и дают стабильные урожаи высокого качества, - отметил первый замглавы Ростовской области. – Благодаря тому, что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады, в прошлом году урожай донских фруктов и ягод в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Дона в прошлом году более чем на 15% превысил показатели 2020 года и составил 15,7 тысячи тонн».

В целом, по данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области площадь под плодовыми в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,6 тысячи гектаров, в том числе под косточковыми культурами занято 1,2 тысячи гектаров, семечковые занимают 2,6 тысячи гектаров, ягодники – менее тысячи гектаров.

В прошлом году благодаря средствам господдержки на Дону было заложено 213 гектаров молодых садов, что в два раза превысило планы, проведены уходные работы на 700 гектарах садовых площадей, а также раскорчевано 22 гектара старовозрастных садов.

По данным донского минсельхозпрода, в текущем году Ростовской области на развитие садоводства из средств федерального и областного бюджетов определено почти 100 млн рублей, что также позволит произвести закладку новых садов на площади порядка 230 гектаров, в том числе 170 – по интенсивной технологии.

Как подчеркивают в аграрном ведомстве, ставки субсидий на закладку садов зависят от степени их интенсивности и составляют порядка 30-40% от общих затрат. При этом субсидированию подлежит закладка плодовых питомников, ягодников и уход за насаждениями до вступления в плодоношение.

Также садоводческие предприятия области имеют возможность получать господдержку для возмещения части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством и техническим перевооружением мелиоративных систем, а также для приобретения ленты капельного орошения или отечественной сельхозтехники.

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области увеличиваются площади под садами интенсивного типа

Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика