Лжесотрудник банка украл у 77-летнего таганрожца более 2 миллионов рублей

Лжесотрудник банка украл у 77-летнего таганрожца более 2 миллионов рублей

В Отдел полиции № 1 УМВД России по городу Таганрогу обратился 77-летний местный житель с заявлением. Потерпевший сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник предложил совершить ряд действий под предлогом предотвращения хищения денежных средств.

Как сообщили ИА «Мой Таганрог» в пресс-центре ГУ МВД России по Ростовской области, идя на поводу у лжесотрудника, мужчина через терминал оплаты перевел деньги на разные мобильные номера. В результате доверчивый гражданин лишился 2 миллионов 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...