УМВД Таганрога и Администрация Таганрога проводят совместные мероприятия в связи с новыми способами мошенничества

УМВД Таганрога и Администрация Таганрога проводят совместные мероприятия в связи с новыми способами мошенничества

На территории Ростовской области проходит профилактическая акция «Стоп, мошенник». Таганрогские полицейские не остались в стороне и присоединились к указанной акции.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп, мошенник!», направленного на предупреждение и снижение числа преступлений в сфере ITтехнологий, сотрудники Управления МВД России по городу Таганрогу рассказывают гражданам о том, как не стать жертвами мошенников, распространяют листовки и памятки среди жителей города, а также проводят профилактические беседы, разъясняют как уберечь свои накопления на банковских картах от злоумышленников.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп, мошенник!» направлено на предупреждение фактов мошенничества с использованием средств связи, сети «Интернет», электронных платежных терминалов и пластиковых карт.

Полицейские говорят, что натиск злоумышленников не снижается. Особенно много регистрируется хищений с банковских карт – их стало почти в два раза больше.

Для обмана широко используются интернет-программы подмены телефонных номеров. И тогда во время звонка на экране высвечивается номер какой-либо организации или структуры. Далее мошенники действуют по типовой схеме: требуют озвучить персональные данные счетов или оформить онлайн-кредит под предлогом того, что по счету якобы происходят подозрительные операции.

Не так давно жертвами подобных схем стала 50-летняя таганроженка, лишившаяся 300 тысяч рублей, и 77-летний таганрожец, у которого украли 2 миллиона рублей.

По данным ГУ МВД России по региону только в минувшем году с банковских карт дончан было похищено более 200 млн рублей.

Отпор мошенникам в рамках объявленной акции дают полицейские вместе с казачеством и общественниками: проводят беседы с населением, раздают информационные буклеты, предупреждают о мошеннических схемах и советуют, как не стать жертвой преступника. В торговых учреждениях, отделениях почтовой связи, в местах оказания гражданам государственных услуг размещаются плакаты и тематические баннеры. В образовательных учреждениях инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со старшеклассниками.

В масштабной разъяснительной работе участвуют и средства массовой информации. Профилактические мероприятия начались в понедельник и продлятся до 26 марта.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...


 



Яндекс.Метрика