Ростовская область, и Таганрог, в частности, имеют мощный ресурс востребованных программистов

Ростовская область, и Таганрог, в частности, имеют мощный ресурс востребованных программистов

О поддержке областными властями молодых специалистов IT- отрасли рассказал губернатор Василий Голубев на телепрограмме «Линия губернатора» вчера, 21 апреля.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, в ходе общения губернатор согласился с мнением ведущего о том, что Ростовская область, и Таганрог, в частности, имеют мощный ресурс востребованных во всех отраслях программистов и молодых высокотехнологичных специалистов.

- Таганрог - IT-столица России, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях, - сказал Василий Голубев.

Напомним, в Ростовской области принят ряд мер по поддержке IT-отрасли. Снижены ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% (было 6%) при объекте налогообложения «доходы» и до 5% (было 10%) – при налогообложении «доходы минус расходы».

На Дону регулярно проходят марафоны «Хакатон», которые собирают сотни молодых специалистов и студентов. Многие из них по итогам хакатонов проходят стажировки в компаниях региона, десятки сразу получают работу. Интерес к IT-технологиям развивают с детства: для школьников проводят «уроки цифры».

С 2021 года область участвует в проекте «Цифровые профессии», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика». За год 567 человек прошли отбор и заключили договоры на обучение по востребованным IT-специальностям.

Кроме того, IT-специалисты могут пройти переподготовку, повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография».

Наряду с этим решается вопрос о переходе на отечественные аппаратные средства и программы. С 2019 года областные и муниципальные органы используют только отечественные справочно-правовые системы, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты. Внедряется отечественный офисный продукт «МойОфис». С 2020 года на российской системе хранения данных «Аэродиск» работает весь электронный документооборот.

 

Источник: http://metarankings.ru/

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу Шевченко-Берегово...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...


 



Яндекс.Метрика