«Красный котельщик» принял участие в оснащении котла-утилизатора Среднеуральской ГРЭС

«Красный котельщик» принял участие в оснащении котла-утилизатора Среднеуральской ГРЭС

«Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) обеспечил ресурсную замену предварительного подогревателя второй ступени. Данное оборудование входит в состав котла-утилизатора энергоблока ПГУ-419 Среднеуральской ГРЭС (филиал ПАО «Энел Россия»).

В объем обязательств ТКЗ вошли проектирование, изготовление, поставка и шефмонтаж предварительного подогревателя второй ступени котла-утилизатора. Выполнялся проект в строгом соответствии с требованиями заказчика. В частности, на этапе проектирования обеспечено согласование со станцией технической документации, созданной специалистами ТКЗ.

При реализации проекта использована система трехмерного моделирования NX, которая предназначена для разработки сложных изделий, включающих большое количество элементов. Создание 3D-модели подогревателя позволило быстро и качественно выполнить комплект рабочей конструкторской документации для передачи в производство.

Спроектирован подогреватель с учетом существующего основного газохода и смежных поверхностей нагрева котла-утилизатора. Изготовлен в виде трех укрупненных блоков длиной более 20 метров и весом около 30 тонн каждый. Плюсы такого решения – минимизация монтажных работ на площадке заказчика и сокращение сроков ввода оборудования в эксплуатацию.

В настоящий момент предварительный подогреватель второй ступени установлен в проектное положение. После окончания монтажа и успешных гидравлических испытаний данного оборудования котел-утилизатор Среднеуральской ГРЭС возобновил свое функционирование. Оперативная замена поверхности нагрева, выработавшей свой ресурс, позволила в сжатые сроки восстановить проектные показатели работы котлоагрегата.

 

«Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика