Благодаря ЭКО в Ростовской области на свет появилось более 400 малышей

Благодаря ЭКО в Ростовской области на свет появилось более 400 малышей

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, с начала года на Дону благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), проведенным за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), на свет появилось 427 малышей, из них 28 двоен и одна тройня.

- С 2019 года проведение ЭКО вошло в национальный̆ проект «Демография». В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» процедура выполняется за счет программы обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно для семей. В этом году почти 1,3 тысячи женщин региона прошли данную процедуру, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Для консультации, подготовки пакета документов и направления на программу ЭКО можно обращаться в женские консультации, областной центр охраны здоровья семьи и репродукции или другие медицинские организации, имеющие лицензию на оказание помощи по профилю «Акушерство и гинекология».

Пройти саму процедуру можно в клинике любого региона страны, если клиника участвует в выполнении государственного задания.

В Ростове-на-Дону за счет средств ОМС процедура ЭКО доступна в четырех центрах: «Мать и дитя», «Центр репродукции человека и ЭКО», «Геном-Дон», «Центр ЭКО».

Если по какой-то причине с первого раза беременность не наступила, процедуру можно повторить уже через месяц. Иногда надо сделать более длительный перерыв, чтобы врачи разобрались в причинах первой неудачи и предложили альтернативные методы для следующей успешной попытки.

Напомним, как и любая медицинская процедура ЭКО имеет противопоказания. Ими являются врожденные и приобретенные пороки развития матки и половых органов, тяжелые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования в острой фазе, ряд других тяжелых инвалидизирующих заболеваний. Окончательное решение о необходимости проведения процедуры, наличия противопоказаний определяет лечащий врач.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу ул.Дзержинского 1...

В связи с производством работ по адресу Греческие роты ка...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика