В 2021 году под Таганрогом и еще в двух районах области введены в эксплуатацию три МЭОКа

В 2021 году под Таганрогом и еще в двух районах области введены в эксплуатацию три МЭОКа

Общий объем инвестиций в Волгодонской, Мясниковский, Неклиновский отходоперерабатывающие комплексы – свыше 6,5 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, функционирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ростовской области обсуждали сегодня, 20 декабря, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

По Красносулинскому МЭОКу проектно-сметная документация разработана и направлена на государственную экспертизу. Общий объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. Планируется, что возведение первого этапа комплекса будет завершено до конца следующего года. МЭОК будет принимать 250 тысяч тонн отходов в год.

Напомним, всего в Ростовской области планируется создать восемь комплексов.

По информации министерства ЖКХ области, на Дону также прорабатывается вопрос о создании инфраструктуры еще четырех МЭОКов: Сальский, Морозовский, Миллеровский, Новочеркасский.  До 1 марта 2022 года будут сформированы изменения в территориальную схему Ростовской области и определены сроки строительства необходимой инфраструктуры.

- Все эти комплексы – современные и крайне необходимые для нашего региона. Мы будем и дальше продолжать работать над этой темой, чтобы создать цивилизованную систему утилизации ТКО в Ростовской области, - отметил губернатор.

Продолжается работа по установке в регионе площадок, оснащённых мусорными контейнерами. Сейчас размещено более 17 тысяч площадок с 47 тысячами контейнеров. В восьми городах региона организовано раздельное накопление ТКО. В Таганроге и Каменске-Шахтинском обустроены экобоксы.

Василий Голубев поручил проанализировать работу в этом направлении и, если пилотный проект будет признан успешным, распространить опыт на другие города и районы.

Губернатор поручил главам взять на контроль бесперебойную и стабильную работу по вывозу ТКО в новогодние праздники.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...